Газета "Рыбак Сахалина"
16 июня 2016 года

​Даёшь кластер!

Новые морcкой вокзал и пирс рассчитывают построить в Корсаковском порту до конца 2017 года. Предпроектные работы здесь выполнят уже к середине июня – заявили в руководстве морской гавани на совещании, которое накануне провел губернатор Олег Кожемяко.

- Работы по проектированию и последующему возведению морского вокзала и пирса выполнит ООО «Роксан Глобал». У этой организации 20-летний опыт морского строительства. При ее участии с использованием технологий из Южной Кореи ранее был возведен свайный пирс на Итурупе. Здание морского вокзала планируем построить подобное тому, что находится в Пусане, - сказал генеральный директор ОАО «Корсаковский морской торговый порт» Александр Скарлухин.

Здесь же в порту сейчас, по заявлению пресс-службы губернатора, создается рыбный кластер. Это совместное детище портовиков, рыбопромышленников, властей и Сбербанка. Проект многогранный, его составляющие – рыбопереработка и хранение продукции в объемных холодильниках, биржевая площадка, судоремонт. По мнению губернатора, при реализации начинания, важно изучить деятельность рыбного рынка Саппоро, а также компаний, которые там выступают в роли операторов. Впоследствии японский опыт работы может быть применен на Сахалине.

Как говорится, дай Бог!

«Рыбак Сахалина» № 23 от 16 июня 2016 г.