Газета "Рыбак Сахалина"
23 июня 2016 года

​C Юбилеем!

29 июня генеральный директор ООО «Простор» Владимир Иванович СУПРУН встречает своё 75-летие.

СОЗИДАТЕЛЬ

Ещё за неделю до рождения первенца его мать, сельская учительница, скорее всего, думала о том, каким счастьем наполнится жизнь семьи с его появлением на свет, строила самые радужные планы на будущее: ведь ребёнок – пока неизвестно, мальчик или девочка – должен войти в этот мир в самые светлые и длинные дни года с самыми короткими ночами.

29 июня родился мальчик. А с 22 июня, уже ровно неделю, грохотала война, и о том счастье, которое ожидалось, пришлось забыть.

Вскоре, уже в августе, в Брянскую область пришли фашисты.

Так начиналось детство Супруна. К счастью, он в силу возраста мало что помнит об этих днях. Но то, что в это голодное и страшное время остался жив – уже большое счастье, и в этом – подвиг его юной матери, попавшей в оккупацию с грудным полуторамесячным ребёнком.

Трудными были и послевоенные годы. Жизнь не баловала Володю Супруна, он рано, закончив ремесленное училище, пошёл работать, с юности узнал цену трудовой копейке и научился ценить и уважать трудящегося человека. Это уважение к человеку и несёт он все эти годы.

Из праздничного новогоднего приказа по ООО «Простор», которое все знают как южно-сахалинская гостиница «Рыбак»:

«Закончился 2015 год – определённый рубеж, к которому каждый человек обычно подводит итоги. Что уже сделано, что делается и что предстоит сделать и решить? Что ожидает нас в будущем? Ответы на эти вопросы сосредотачивают на созидание. И главное в этом жизненном процесс – не терять намеченной цели.

По большому счёту, работа коллектива в течение 2015 года даёт нашему коллективу надежду на успех и достижение новых трудовых побед, более успешное решение вопросов социального характера.

Стабильная работа коллектива в течение 2015 года позволила увеличить среднемесячную зарплату обслуживающего персонала и поднять её до 46,8 тысячи рублей, что на 5,1 тысячи выше уровня 2014 года. Причём зарплата отдельных работников превысила 60 тысяч рублей в месяц…». (Напомним, что среднемесячная зарплата по области в 2015 году составила с учётом нефтегазового комплекса и других экономически ёмких компаний – строители, энергетики, связисты, банковский и финансовый секторы – 62,1 тысячи рублей. В рыбопромышленном комплексе она составляла 65,3 тысячи, в гостиничном секторе экономики – 28, 9 тысячи рублей, что ниже, чем в обществе «Простор», на 17,9 тысячи рублей).

«В течение 2015 года все сотрудники воспользовались оплачиваемыми отпусками, проездом в отпуск; своевременно выплачивалась зарплата, производились налоговые вычеты во все виды бюджетов…

Отдельное место в работе дирекции занимали вопросы оказания благотворительной помощи. На эти цели использовано более 10 % полученной коллективом прибыли. Из этой суммы пяти бывшим работникам общества выплачивается ежемесячная материальная помощь в размере 1150 рублей, всякого рода денежная помощь оказывается людям, у которых пенсия является единственным источником доходов семьи…

В коллективе принят коллективный договор, реализация которого требует около 4 млн. рублей в год…».

Все эти и другие меры позволяют успешно решать в коллективе демографические проблемы государства. Только за последние восемь лет в восьми семьях сотрудников общества родились дети. В пяти – первенцы, в двух – вторые и третьи. В ближайшее время ожидается появление ребёнка в семье самой молодой нашей сотрудницы».

Можно, конечно, рассказать и об экономических показателях предприятия. То, что они солидные, можно видеть и по приведённым фактам социального характера – ведь чтобы их так успешно решать, предприятие должно иметь хорошую финансово-материальную базу.

Но не буду дальше цитировать праздничный приказ В. И. Супруна – и так всё ясно. Жаль только, что далеко не на всех сахалинских предприятиях с подобной ответственностью относятся к социальным вопросам коллективов. Видимо, поэтому большинство руководителей в рыбопромышленном комплексе руками и ногами отбиваются от создания у них профсоюзных организаций. Член ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства России В. И. Супрун, много лет назад создавший в гостинице «Рыбак» профсоюзную организацию, не считает её ненужной обузой: наоборот, он видит в ней союзника и помощника в решении тех проблем, до которых порой, из-за занятости, не доходят руки.

На фоне недавнего скандала с невыплатой зарплаты на шикотанском предприятии (а сколько в области таких предприятий и руководителей, кидающих своих работников!) факты из жизни небольшого коллектива ООО «Простор» (она же – входящая в ассоциацию «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской гостиница «Рыбак») – прямо бальзам по сердцу.

Люди прекрасно понимают, что все достижения «Простора» – это, в первую очередь, работа Владимира Ивановича Супруна. И неизвестно, что бы получилось, будь месте руководителя организации не он, который с юных лет привык с уважением относиться к человеку труда, жить его заботами и чаяниями, для которого слово «нравственность» не отвлечённое понятие, а кто-то другой. В последнее время в связи с Великой Отечественной войной в стремлении ниспровергнуть авторитеты стали очень уж часто твердить, что победы, мол, добывают не главнокомандующие, а простые солдаты. Да, добывают. Но только под руководством главнокомандующего, который направляет их. Главнокомандующим в данном случае выступает В. И. Супрун – 24 года бессменно возглавляет он гостиницу «Рыбак».

Его победы – это не только крепкий, слаженный коллектив. Его победы – это не только социальная защищённость коллектива. Его победы – это уважение и доверие людей, которыми он руководит и которые поддерживают все его начинания. Даже те, которым и не очень рады. Например, в период становления предприятия, чтобы освободить для решения его насущных проблем финансовые средства, пришлось ограничить зарплату работникам. Ропота это не вызвало – потому что в первую очередь была ограничена зарплата руководства гостиницы.

Начни с себя! Так он был воспитан с детства.

Биография у Владимира Ивановича типична для рождённых в советское время. Вот вкратце её ступени. Простая жившая небогато семья. Учёба в ремесленном училище и работа формовщиком-литейщиком на машиностроительном заводе. Три года службы в армии. После увольнения в запас с другом приехал за романтикой на Сахалин. Окончил Невельское мореходное училище, был судомехаником, секретарём комсомольской организации Корсаковской базы океанического рыболовства – крупнейшей в рыбном комплексе области: на этом посту он научился работать с людьми. Работал первым помощником капитан-директора БМРТ. С 1984 года бессменно работает в системе союза рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области. Был помощником председателя правления, заместителем председателя правления, генеральным содиректором Ханойского филиала совместного российско-вьетнамского предприятия «Сисафико» в Ханое.

В июне 1992 года на конкурсной основе избран генеральным директором ООО «Простор» (то есть гостиницы «Рыбак», которая всегда входила в систему облрыбакколхозсоюза).

Я хорошо знаю, что представляла тогда эта гостиница: я когда-то имел несчастье жить здесь почти два месяца. Тот факт, что директор одного из предприятий-учредителей ООО «Простор» за свои личные деньги покупал крышки для унитазов, о многом говорит.

Сейчас «Рыбак» – по-домашнему уютная и комфортная, хотя и недорогая гостиница, в которой с удовольствием останавливаются и депутаты Государственной Думы.

Стены приёмной и кабинета Владимира Ивановича Супруна густо увешены всевозможными дипломами и свидетельствами. Коллектив общества «Простор» за последние 10 лет трижды заносился на городскую Доску Почёта. В 2010 году в рейтинге по классификатору экономической деятельности на основе данных органов государственной статистики Российской Федерации коллектив «Рыбака» занял 18-е место среди более чем 600 предприятий гостиничного сектора экономики России, участвовавших в рейтинге.

Решением организационного комитета Российского Фонда содействия развитию предпринимательству коллектив ООО «Простор» награждён дипломом лауреата ежегодной международной премии «Лучшая компания 2013 года» с присуждением почётного звания «Социально-ответственное предприятие».

Коллектив предприятия неоднократно получал звание «Благотворитель года» в городских и областных конкурсах благотворительности в номинациях. В последний раз – в мае этого года.

Кстати, 31 мая 2016 года в администрации города Южно-Сахалинска состоялось заседание комиссии по рассмотрению предложений о занесении на городскую Доску почёта кандидатур, внесших весомый вклад в различные сферы городской экономики, способствующих всестороннему развитию города, решению социально значимых для города задач и за достижения в профессиональной и творческой деятельности. По итогам заседания комиссии принято решение занести ООО «Простор» на Доску почёта

В этом, прежде всего, личная заслуга генерального директора Владимира Ивановича Супруна.

За последние 10 лет В. И. Супрун трижды признавался победителем областного конкурса «Лучший хозяйственный руководитель», он удостоен многих почётных званий крупных общественных организаций. Всех и не пересчитать. А вот две последние – в декабре 2015 года решением Всероссийского комитета по общественным наградам и званиям он награждён орденом «Почётный гражданин России», а в феврале года нынешнего удостоен Всероссийской почётной премии «Руководитель года-2016».

Ну а лучшая награда Владимиру Ивановичу, считаю, – это любовь, уважение и признание коллектива и всех, кто его знает.

Впрочем, это не награда, а оценка его деловых и человеческих качеств.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ. «Рыбак Сахалина» № 24 от 23 июня 2016 г.