Газета "Рыбак Сахалина"
30 июня 2016 года

​Бригантина поднимает паруса

Песня о том, что «надоело говорить и спорить и любить усталые глаза», а в «флибустьерском дальнем синем море бригантина поднимает паруса», давно уже стала неофициальным гимном романтиков, всех людей морской профессии. Поэтому неудивительно, что в пятницу 24 июня именно ею открылось в Сахалинском морском колледже торжество, посвящённое выдаче бывшим уже курсантам дипломов об окончании учебного заведения, готовящего кадры для рыбного хозяйства.

Со дня основания «мореходки» это 68-й выпуск. По численности он небольшой: кроме заочников только 27 очников – такой уж неудачный набор был четыре года назад. Не будем говорить о причинах этого, но выпуски последующих годов будут значительно выше. Так, в прошлом году на первый курс поступили почти 80 человек, это результат проведённой педколлективом серьёзной профориентационной работы. Среди поступавших был нормальный конкурс за право стать курсантом.

Как и все учебные заведения страны, морской колледж сейчас работает в непростых условиях. Власти страны, проявляя невероятную расточительность в некоторых сферах, не нашли ничего лучшего как экономить на образовании. Не миновала сия чаша и невельскую «мореходку». Вместо того, чтобы индексировать бюджет колледжа хотя бы на размер инфляции, его уменьшили на следующий год именно на эту цифру. Какая в этом логика – понять невозможно.

К чести руководства колледжа, никто из курсантов этого постоянного урезания средств на себе не заметил. И учебное заведение зарабатывает деньги на своё содержание, и спонсоры помогают. Уже два года курсанты проходят «обкатку» на собственном МРС, который подарил колледжу рыболовецкий колхоз имени Кирова. В следующем году колледж начинает возрождать шлюпочную практику – с помощью «Гидростроя» учебное заведение получило два шестивёсельных яла. Имеется и парусное вооружение для них. Что такое для ребят ходить под парусом – всем понятно без долгих объяснений.

Между прочим, в этом году четыре будущих судоводителя, среди которых были две девушки, впервые участвовали в регате на знаменитом учебном парусном судне Росрыболовства «Паллада». Колледж оплатил им билеты до Владивостока, а дальше в течение двух месяцев они проходили на нём прекрасную практику, посетив порты Японии, Китая, Южной Кореи. Начиная с этого года лучших невельских курсантов обязательно будут оправлять на «Палладу».

В условиях ограниченных средств без помощи рыбаков-спонсоров, говорит директор морского колледжа Алексей Васильевич ШАБЕЛЬНИК, обойтись трудно. Ведь курсантов надо не только учить, но и обувать-одевать, хорошо кормить. И попросил через газету выразить огромную благодарность руководителям предприятий, которые бескорыстно дают учебному заведению разнообразную рыбу и морепродукты. Это невельские «Каниф», «Легион», поронайский рыбколхоз «Дружба», который сейчас возглавляет Андрей Леонидович Долгушин, выпускник судоводительского отделения тогда ещё Невельского мореходного училища – предшественника нынешнего морского колледжа.

Что мы и делаем – с большим удовольствием передаём им благодарность от руководителя морского колледжа и всего педагогического коллектива..

В. БЕЛОВ. «Рыбак Сахалина» № 25 от 30 июня 2016 г.