Газета "Рыбак Сахалина"
14 июля 2016 года

​От альфы до омеги

В селе Стародубском Долинского района вошел в строй единственный в рыбной отрасли России комплекс полного цикла, работающий по безотходной технологии.

Официальное открытие нового предприятия по производству рыбьего жира и муки из отходов переработки рыбы состоялось 7 июля. Ленточку перерезали губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и, конечно, руководитель комплекса известный рыбопромышленник Виктор Сливин. Возглавляемый им холдинг занимается воспроизводством лосося, имея в своём составе рыбоводный завод, ведёт добычу и переработку рыбы. Теперь вся эта производственная цепочка получила окончательное завершение, оформилась в полностью безотходное производство. Как говорится, выполняет весь цикл работ от альфы до омеги, от самого начала до завершения.

«Чистый остров» – так назвали новое предприятие. Если вспомнить, сколько стихийных свалок из гниющих рыбных отходов появляется на нашей территории с началом лососёвой путины, то оно действительно поможет сделать наш остров, по крайней мере, часть его экологически более чистым. Завод будет принимать на переработку не только отходы, образующиеся при производстве продукции на собственных рыбообрабатывающих заводах, но и с других предприятий.

В сутки здесь смогут перерабатывать до 60 тонн отходов. Большая часть оборудования отечественного производства. При помощи автоматики основными процессами управляет один специалист, а вообще его обслуживают четыре человека. Во время церемонии открытия была выпущена пробная партия рыбьего жира и рыбной муки, но в полную силу завод заработает тогда, когда полностью развернётся лососёвая путина.

Рыбная мука пойдёт на нужды животноводства, это источник высококачественного белка. А получаемый рыбий жир будет укреплять здоровье людей, в нем высокое содержание комплекса Омега-3. Выпущенный на предприятии во время открытия рыбий жир налили в этот фужер (и, естественно, испробован на вкус), а процесс его гранулирования и упаковки вот в такие баночки первоначально будет происходить в Приморском крае. Но в дальнейшем оборудование для этого планируется установить и на Сахалине.

«Рыбак Сахалина» № 27 от 14 июля 2016 г.