Газета "Рыбак Сахалина"
21 июля 2016 года

Российские санкции ударили бумерангом

Компания «Great Pacific Seafoods», владеющая тремя рыбозаводами на Аляске и обеспечивавшая в штате сотни рабочих мест, начала процедуру банкротства. Главной причиной менеджмент называет российское эмбарго, обвалившее цены на икру.

В компании до недавнего времени трудились около 300 сотрудников на фабриках в Кенае, Уиттиере и Анкоридже, пишет «Peninsula Clarion». Они перерабатывали лосось, добытый в реке Коппер, проливе Принца Вильгельма и заливе Кука, а также треску из залива Аляска. При этом в Уиттиере завод «Great Pacific Seafoods» был единственным рыбопереребатывающим предприятием, в 2014 г. через него прошло более 45 тыс. тонн сырья.

Президент компании Дэниэл Де Маттис объяснил принятое менеджментом решение сложным положением организации, в котором она оказалась в 2015 г. из-за ряда факторов. В официальном заявлении «Great Pacific Seafoods» говорится, что главной причиной банкротства стало падение цен на икру из-за введенного Россией эмбарго. В сочетании с высокой волатильностью иены и снижением спроса на японском рынке это привело к значительному ухудшению финансового состояния компании, отмечает «Seattle Times».

В итоге выручка «Great Pacific Seafoods» упала с 26,5 млн. долларов в 2014 г. до 21,2 млн. долларов в прошлом году. А за первую половину 2016 г. доход компании не превысил 2,6 млн. долларов. Согласно заявлению о банкротстве, за компанией на момент его подачи числится активов на 12,4 млн. долларов и долговых обязательств на 12,3 млн. долларов.

Неудовлетворительное финансовое положение «Great Pacific Seafoods» привело к тому, что главный кредитор закрыл для нее кредитную линию, лишив компанию средств для начала работы в новом промысловом сезоне.

Дэниэл Де Маттис также указал на возросшие затраты, связанные с увеличением минимальной оплаты труда (выросла с 7,75 долларов в час в 2014 г. до 9,75 долларов в час в текущем году) и отменой программы по выдаче виз J-1. Эти визы позволяли иностранным студентам временно трудоустраиваться на аляскинских перерабатывающих предприятиях.

Напомним, что эмбарго было введено РФ в августе 2014 г. в ответ на антироссийские санкции. Под запрет попали поставки в нашу страну сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, Австралии, Канады, Норвегии, стран Евросоюза. Список санкционных товаров был утвержден правительством, в перечень вошла и продукция из водных биоресурсов.

«Рыбак Сахалина» № 28 от 21 июля 2016 г.