Газета "Рыбак Сахалина"
04 августа 2016 года

​Манит на реки легкая добыча

Ещё до официального открытия лососёвой путины самые жадные люди – браконьеры – стали «окучивать» наши реки. Яростное уничтожение пришедшей на нерест горбуши усилилось с началом путины. Основной удар тогда пришёлся на западное побережье острова – на речки Углегорского и Томаринского районов.

Чем больше шло рыбы, тем больше веселились браконьеры. Сводки, составленные по итогам рейдов должностных лиц отделов Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства совместно с сотрудниками местной полиции, впечатляли.

В устье реки Орловка задержан житель райцентра, не имевший путевки на добычу тихоокеанских лососей и поймавший ставной сетью 25 особей горбуш, включая 9 самок.

На следующий день на реке Покосной за нелегальным промыслом застигнут еще один такой же «любитель - рыболов» с уловом из 28 экземпляров «серебрянки», среди которых было 13 самок.

Спустя два дня в устье реки Каменка обнаружен очередной нарушитель законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов из Шахтерска, на чьем счету числилась 21 рыбина, в том числе 15 самок.

Следом инспекторы рыбоохраны задержали в устье реки Орловка сразу трех браконьеров – одного приезжего из Южно-Сахалинска и двух жителей Углегорска. Они, орудуя бреднем, добыли 150 особей рыб лососевых пород.

На Черной речке задержан житель Холмска, который с помощью тройника, способом багрения, выловил 26 экземпляров горбуши, из них 12 самок.

В результате контрольно-надзорных мероприятий, проведённых сотрудниками СКТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками местной полиции только на реках Покосная и Орловка за неполный июль выявлено 28 административных правонарушений, изъято 27 запрещённых орудий лова.

Затем в бой с природой вступили браконьеры других районов. В Корсаковском районе севернее Лесного обнаружен нарушитель, выловивший ставной сетью 22 рыбины, включая 9 самок… В Макаровском районе в устье реки Нитуй задержан браконьер, на счету которого к тому времени было 29 горбуш, в том числе 16 самок.

Несмотря на усиление уголовной ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов в соответствии со вступившим в законную силу с 15 июля 2016 года Федеральным законом № 330-ФЗ «О внесении изменения в статью 256 УК РФ», на нерестовых реках Сахалина браконьеры не унимаются.

Например, в рапортах начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Макаровскому району отмечается, что на вечерней зорьке на южном берегу реки Гребянка с уловом из 19 экземпляров горбуши, включая 12 самок, задержан гражданин М., а в устье Туровки задержан гражданин С. с уловом уже из 28 особей горбуши, из них 15 самок.

В обоих случаях нарушители Правил рыболовства занимались выловом тихоокеанских лососей при отсутствии необходимой для любительского рыболовства путевки с применением запрещенных орудий лова – ставных сетей. Материалы на них переданы в ОМВД России по Макаровскому городскому округу для возбуждения уголовного дела.

Залив Анива уже который год страдает от отсутствия лосося. Но у браконьеров улов всегда есть. На правом берегу реки Таранай, в километре от устья, в ходе полуночного рейда госинспекторов управления выявлен еще один «рыболов – любитель» К., который без путевки на вылов с помощью запрещенного орудия лова – ставной сети извлек из русла 25 экземпляров горбуши, включая 11 самок.

Еще один «ночной охотник» застигнут на левом берегу реки Лютога, в 300 м выше по течению от станции ГИМС. Используя две ставные сети и резиновую лодку, он к моменту задержания выловил 46 особей горбуши, из них 19 самок.

Незаконные действия браконьеров имеют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, и материалы по этим фактам переданы в ОМВД России по Анивскому городскому округу.

А. БОБКОВ. «Рыбак Сахалина» № 30 от 4 августа 2016 г.