Газета "Рыбак Сахалина"
11 августа 2016 года

​Хроника браконьерства

С началом августа лососевая путина набирает обороты. И браконьерский конвейер действует безостановочно. Авось, рыбоохрана не сориентируется, не отреагирует. Однако и государственные инспекторы не спят. Для справки: должностными лицами Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства за период 1 по 8 августа было проведено 129 контрольно-надзорных мероприятия, в ходе которых выявлено 89 правонарушений. Общая сумма наложенных штрафов составила 694,5 тысячи рублей. Изъято 76 орудий незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов.

Вот несколько примеров последних дней.

Углегорский район. В сотрудничестве с коллегами из Анивы и Южно-Сахалинска, представителями полиции на реках Вязовка и Лесогорка задержаны двое жителей Шахтерска, успевших к моменту обнаружения незаконно добыть по 4,7 и 5,0 кг икры горбуши соответственно. Томаринский район. В ходе утреннего рейда госинспекторов с участием сотрудников ОМВД России в устье реки Черемшанка задержан житель Корсакова. Не считая нужным получить разрешение на вылов, при помощи ставной сети он изъял из русла 34 особи лосося, в том числе 18 самок.

Смирныховский район. В устье реки Малая Хузи должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания совместно с сотрудниками ОМВД России застигнут при вылове горбуши гражданин, который, не имея путевки на добычу и используя запрещенное средство лова – сачок, незаконно заготовил 25 рыбин, из них 5 самок, и тем самым причинил ущерб сырьевым ресурсам на 7,5 тыс. руб.

Поронайский район. Не остаются без работы и полицейские, участвующие в охране водно-биологических ресурсов. 5 августа в рамках операции "Путина-2016" сотрудники поронайского линейного отдела полиции совместно с УФСБ России по Сахалинской области в акватории залива Терпения задержали одиннадцать граждан Таджикистана, которые с использованием двух маломерных плавательных средств типа "Посейдон" с подвесными руль-моторами выбирали лосось из ставных неводов зарегистрированных пользователей.

Всего они похитили более 100 кг рыбы.

Кроме того, в ходе проверки документов установлено, что двое иностранцев находятся на территории России нелегально.

«Рыбак Сахалина» № 31 от 11 августа 2016 г.