Газета "Рыбак Сахалина"
18 августа 2016 года

​По следам аварии. Капитана ждёт суд

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении капитана танкера «Надежда».

Напомним, 28 ноября прошлого года в акватории морского порта Невельск в условиях штормовой погоды судно «Надежда» выбросило на каменистую отмель. По версии следствия, происшествие произошло ввиду ряда нарушений, допущенных капитаном. Так, накануне 21 ноября в морском порту Ванино он принял на борт около 750 тонн нефтепродуктов, в том числе свыше 180 тонн мазута топочного, и перевез груз в порт Невельск. В соответствии с выданной лицензией танкер не был предназначен для транспортировки нефти тяжелых сортов, к которым относился перевозимый мазут.

Для получения разрешения на дальнейший выход в рейс капитан предоставил в инспекцию государственного портового контроля судовую роль, в которой указал недостоверные сведения о составе экипажа.

По пути следования из-за неблагоприятных погодных условий судно стало на якорную стоянку на внешнем рейде порта.

В результате несоблюдения правил безопасности движения и эксплуатации танкера, его выбросило на каменистую отмель, произошло повреждение корпуса, нефтепродукты попали в акваторию Татарского пролива. Разлив привел к ее загрязнению на площади более 20 тысяч кв. метров, а также береговой полосы протяженностью около 7 км. Отмечалась массовая гибель, сообщили в Сахалинской транспортной прокуратуре.

Обвиняемый вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Дело возбуждено по материалам проверки Сахалинской транспортной прокуратуры и направлено с утвержденным обвинительным заключением в Невельский городской суд для рассмотрения по существу.

«Рыбак Сахалина» № 32 от 18 августа 2016 г.