Газета "Рыбак Сахалина"
05 марта 2009 года

Любительская рыбалка. Обзор недели. Гонки по горизонтали

Основные события минувшей недели (в газетном варианте со среды 25 февраля по вторник 3 марта) происходили у Лесного, где продолжался, правда, по убывающей, активный и добычливый для многих лов зубатки, который начался еще в понедельник. Лично убедился в этом в четверг, когда в районе рыбцеха и вдоль дороги наблюдалось рекордное столпотворение автомашин (в рабочее время!). Клевало в нескольких сотнях метров от берега, наиболее успешно – напротив гостиницы (рыбакам этот ориентир понятен).

Пятница и суббота стали провальными днями на всем юго-восточном побережье до мыса Свободный. Отдельные удачные уловы (в том же Лесном, на 2-м и 4-м км, за Мальками у треноги) – исключение из правила. Плотные косяки корюшки из залива Мордвинова ушли, судя по всему, на большие глубины. Некоторые рыбаки связывают это с очередным землетрясением в Татарском проливе, другие – с новолунием, а кто-то – с падением давления. Что касается подземных толчков, то, как мне сообщили в СахНИРО, исследований зависимости от них поведения рыб не проводилось. Но практика лососевого промысла показала, что, например, в августе 2007 года после невельского землетрясения подходы горбуши в Восточно-Сахалинской подзоне в целом не отклонялись от прогнозов, а неудачная путина в Анивском заливе повторилась и в прошлом году, когда никаких сколько-нибудь сильных землетрясений не ощущалось.

В воскресенье, в первый день календарной весны, уже второй раз в этом сезоне проверил с друзьями «поляну» у Свободного (правее нас к мысу никого не было). Вновь у всех участников процесса – ни одной поклевки! Поехали в район треноги, где накануне обрыбились три надежных источника информации. Здесь-то и собралась основная масса рыбаков. Гонки по горизонтали продолжались вплоть до того часа, когда англичане пьют свой «файвоклок». Улов большинства измерялся в лучшем случае десятками зубарей (везунчиков в счет не берем). Телефонный опрос выявил, что более результативная рыбалка на этот раз происходила напротив Ликнара («там, где кончается асфальт») и в Лесном подальше за торосами.

В понедельник и вторник характер рыбалки не изменился. Вот интернетовский пример: «Был на 18-м км от Охотска, с 8.30 до 11 – 10 штук. Потом переехали на 2-й км, там метрах в 100 от берега шла одна навага. Сидели до 17, корюх так и не подошел». В качестве альтернативы: «Рыбалил на Тунайче за «Лесным озером» с 9 до 16, итог – 35 селедин, почти все крупные».

Как бы то ни было, уважаемые мужики и дамы, но в марте, скорее всего, нас ждет исключительно трудовой зубарь. Рыбу не искать – удачи не видать. Не потопаешь – не полопаешь. Рыбака ноги кормят. И т.д.

Короче говоря, побеждает тот, кто ищет.