Газета "Рыбак Сахалина"
18 августа 2016 года

Закон принят. Проблемы не решены

Отраслевому сообществу, к сожалению, не удалось отстоять незыблемость системы и концепции управления ресурсами, но консолидированная позиция рыбаков позволила получить минимальные проблемы из тех, что могли бы быть, прокомментировал изменения закона о рыболовстве президент ВАРПЭ Александр Фомин. Закон, вокруг которого было столько споров, принят: для рыбацких предприятий вводят новые принципы. И сейчас время не только готовить подзаконную базу, но и оценить, какой опыт получен и к чему пришли в результате. А заодно дать прогноз возможного развития событий. Своим видением ситуации с Fishnews и поделился президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.

С самого начала, когда ещё только началась подготовка закона, рыбаки опасались передела квот. «Принятые изменения не позволяют развеять беспокойство профессионального сообщества и отсылают нас к многочисленным подзаконным актам, – считает руководитель ВАРПЭ. – На днях Росрыболовство попыталось обнародовать предложения по подзаконной базе. Были разосланы документы по вопросам отбора инвестиционных проектов и распределения квот под построенные объекты. Но попытка оказалась неудачной. Совещание по обсуждению проектов этих актов перенесено, а предложенные документы признали недействительными. Видимо, что-то пошло не так. Подождем еще, но, так или иначе, а обсуждать проекты придется с тем же профессиональным сообществом с публикацией их на regulation.gov.ru».

Прежде всего, в качестве проблемных моментов принятого закона Александр Фомин назвал квоты на инвестиционные цели. Руководитель ассоциации отметил, что отраслевые ассоциации серьезно работали над исполнением задачи, которую поставил президент Владимир Путин, – продумать выделение до 20% квот на инвестиционные цели. Однако предложенные идеи, по словам Александра Фомина, «регулятором не воспринимались и не обсуждались, победил вариант изъятия у всех добытчиков 20% квот наиболее ликвидных ресурсов и передачи их ограниченному количеству участников, которые раньше других что-то построят». «Речь идет о разовом переделе квот в пользу отдельных лиц. Такой подход не решает ни проблем развития отечественного судостроения, ни вопросов вовлечения в промысел недоосваиваемых ресурсов (а это, по оценкам ученых, более 1 млн. тонн)», – заявил он.

Закон предусматривает предоставление права на вылов под объект инвестиций уже введенный в эксплуатацию. «Понятно: пока судно не построено, лимиты выделяться не будут, и рыбаки, по большому счету, на ближайшие четыре-пять лет ничего не теряют. По крайней мере, верфи заявили, что готовы строить только через два года после выполнения имеющегося госзаказа. Затем нужно учесть сроки строительства. В общем, шума вокруг изменений получилось много, а результат увидим нескоро. Да и оказаться он может неожиданным», – отметил руководитель ВАРПЭ.

Еще один блок изменений, по которым было много дискуссий, это прибрежное рыболовство. «Концепция «прибрежки» изменилась, произошла ломка. Спорят по прибрежному рыболовству столько лет, сколько оно существует. Но в очередной раз чётко не определено, для чего вносятся изменения», – полагает президент ВАРПЭ. Однако если говорить о рыбаках, они мало что потеряли и даже улучшили свои позиции. «Во всяком случае, создан относительно безболезненный механизм перехода от прибрежного рыболовства с его обременениями в лице многочисленных контролеров, к промышленному. А вот каких целей достиг отраслевой регулятор, пока понять сложно», – отметил руководитель ассоциации.

По мнению Александра Фомина, новый закон вроде бы решает отдельные вопросы, но в комплексе не создает основы ни для развития прибрежного рыболовства, ни для стабильной работы судостроительной отрасли, ни для роста добычи ВБР, ни для насыщения внутреннего рынка и повышения доступности рыбы для населения. «Поэтому я думаю, что закон по большинству позиций нежизнеспособный, и ко всем этим вопросам в скором времени придется возвращаться», – резюмировал президент бизнес-объединения.

«Рыбак Сахалина» № 32 от 18 августа 2016 г.