Газета "Рыбак Сахалина"
29 сентября 2016 года

​Жуликоватый замминистра

Заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области задержан по подозрению в получении взятки. По версии следствия, чиновник потребовал вознаграждение за формирование участков для аквакультуры.

Уголовное дело о получении взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ) возбудили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Астраханской области.

Установлено, что в июле 2016 г. к заместителю министра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона обратился индивидуальный предприниматель с просьбой оказать помощь в решении вопроса о формировании рыбоводных хозяйственных участков. За помощь чиновник потребовал от предпринимателя 50 тыс. рублей, сообщили Fishnews в пресс-службе следственного управления.

По версии следствия, 19 августа замминистра в своем кабинете получил деньги от бизнесмена.

21 сентября подозреваемый был задержан сотрудниками областного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России. В ходе обысков следователи обнаружили дома у чиновника более 1,6 млн. рублей и иностранную валюту, их происхождение устанавливается. Решается вопрос об избрании меры пресечения, расследование уголовного дела продолжается.

«Рыбак Сахалина» № 38 от 29 сентября 2016 г.