Газета "Рыбак Сахалина"
29 сентября 2016 года

​Хроника браконьерства.

По оперативным данным, в островном регионе добыча горбуши приближается к 100-процентному разрешенному вылову – 77,4 тыс. тонн, а по кете уровень освоения в пределах трети рекомендованного объема – 16,3 тыс. от 49,5 тыс. тонн. Пока же никто не считал, какой улов красной рыбы ушел налево, в сети браконьеров. По крайней мере, сводки с мест свидетельствуют о том, что их интерес к незаконному обогащению не иссякает.

Макаровский район. 7 сентября в ходе контрольно-надзорных мероприятий на левом берегу реки Нитуй, в семи км вверх по течению от устья, должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания задержан гражданин, который, не имея путевки на вылов и используя запрещенное орудие лова – ручной сачок, заготовил 32 ястыка икры горбуши. В результате неправомерных действий он причинил ущерб рыбным запасам в размере 21056 рублей.

9 сентября аналогичное нарушение Правил рыболовства зафиксировано участниками рейда на левом берегу реки Туровки, в 30 м вверх по течению от автомобильного моста на трассе Южно-Сахалинск – Оха. Здесь другой гражданин успел заготовить 26 ястыков икры горбуши, чем нанес урон водным биоресурсам на сумму 14756 рублей.

Корсаковский район. 12 сентября на озере Тунайча участниками профилактического рейда задержан гражданин, осуществлявший спортивно-любительское рыболовство без необходимого в таких случаях разрешения запрещенным орудием лова – ставной сетью. Нелегальный улов из шести экземпляров кеты, из них 5 самок, соразмерен ущербу в 12760 рублей.

13 сентября на реке Очепуха установлены два гражданин, нарушивших Правила рыболовства. Они ловили горбушу (рыбы на месте не оказалось) бреднем и заготовили восемь кг лососевой икры, ущерб сырьевым запасам при этом составляет 30720 рублей.

Материалы административных дел по этим нарушениям, которые подпадают под действие ст. 256 УК РФ, переданы в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ в местные правоохранительные органы для дальнейшего принятия мер.

«Рыбак Сахалина» № 38 от 29 сентября 2016 г.