Газета "Рыбак Сахалина"
29 сентября 2016 года

Чистый остров. ​Довольны все!

Проблема утилизации рыбных отходов на Сахалине всегда стояла очень остро. Ещё несколько лет назад от них избавлялись довольно просто: или спускали в море, где их должна была, по идее, съесть морская живность, или закапывали в землю, а многие предприятия попросту выбрасывали отходы либо на импровизированную свалку, либо вывозили в лес, где они гнили, источая пикантные «ароматы» на всю округу. Помните, как они сопровождали вас, например, при поездке на отдых на побережье в сторону Тараная?

Поэтому ещё в апреле 2013 года представители областного правительства, находясь в Токио на презентации области, предложили японским коллегам взаимовыгодное, как говорилось, сотрудничество в рамках создания совместных предприятий по переработке рыбных отходов. Но то ли японцы не захотели взаимовыгодно сотрудничать в этом направлении, то ли ещё что, но идея до поры для времени так и не воплотилась в жизнь.

И только через три года на Сахалине появилось предприятие, которого в области на островах до сих пор не было. И работающая здесь установка – также первая и вообще единственная в России.

Известный в области рыбопромышленник Виктор Дмитриевич Сливин, предприятия которого не только добывают и обрабатывают рыбу, но и выращивают её, человек, влюблённый в нашу природу, справедливо, как мне кажется, решил, что дело ещё долго не сдвинется с места, если он не возьмёт его в свои руки. И загорелся идее создать полностью безотходное производство.

Сразу скажем, что на Сахалине утилизация рыбных отходов в некоторых местах ведётся уже давно – в Южно-Сахалинске, например, этим занимается предприятие «Стратегия». Но между ним и новым предприятием холдинга, которым Виктор Дмитриевич и руководит, большая разница. Если «Стратегия», насколько знаю, занимается только утилизацией, то ООО «Чистый остров» (такое название получило начавшее работать в июле предприятие) решает сразу две задачи: не только утилизация, но и получение из этих отходов нормальной продукции – кормовой рыбной муки, богатой протеинами, и технического жира, который затем идёт на переработку и, в зависимости от качества, свежести исходного сырья (голов и внутренностей лосося) превращается в жир ветеринарный, фармацевтический или пищевой. Не хочу противопоставлять ООО «Стратегия» (оно тоже выполняет важную для области роль, честь ему и хвала), но родившийся на базе рыболовецкого колхоза имени Котовского «Чистый остров» – это уже другой уровень, это современное производство. Примечательно, что установка одновременно выпускает и жир, и рыбную муку, что повышает эффективность её использования.

Ну а раз пошло у меня сравнение с давно действующим в Южно-Сахалинске предприятием по утилизации рыбных отходов, то ещё одна существенная разница между ним и ООО «Чистый остров». Если «Стратегия» за утилизацию берёт деньги, то в Стародубском принимают отходы на переработку совершенно бесплатно, а за отсортированные рыбьи головы даже платят хоть и небольшие, но деньги. Как говорится, мелочь, а приятно.

Необходимость подобного предприятия понимают, считаю, все ответственные рыбопромышленники, которые думают не только о своей прибыли. Но только отчего-то никто не решился рискнуть своими деньгами для нового дела. Для этого нужен был именно такой, как Сливин. И естественно, под силу реализовывать подобные проекты только сильному предприятию, работающему на перспективу, а не живущему одним днём.

Понимаю, что как настоящий бизнесмен Виктор Дмитриевич не собирается пускать деньги на ветер и рассчитывает на окупаемость производства и соответствующую прибыль. Генеральный директор владивостокского ООО «Технологическое оборудование», построившего завод в селе Стародубском, говорит, что дорогостоящее оборудование окупится уже через три года, а при хорошей путине и через два. С учётом того, насколько разнопланово проходят лососёвые путины, о сроках окупаемости я бы говорить не стал. Но убеждён, что, зная характер Виктора Дмитриевича и его ответственное отношение к сохранению природы, он бы начал это новое дело и при нулевой прибыли. Это, конечно, не соответствует природе любого бизнесмена, но Сливин ради общественной пользы готов идти на многое. Вряд ли кто другой вкладывает столько средств в охрану реки, нежели он.

Примечательные в этом отношении слова произнёс на открытии предприятия губернатор области О. Н. Кожемяко: «Для многих рыбопромышленников такие установки считаются утяжеляющим фактором при строительстве предприятий. Но рано или поздно нужно разворачивать головы в сторону экологии и безотходного производства… Сейчас этим занимаются только пионеры отрасли, но в ближайшем будущем такие проекты станут не только экологичными, но ещё и выгодными».

ООО «Чистый остров» принимает на переработку отходы не только с двух рыбообрабатывающих заводов холдинга, но и с предприятий всего Долинского района, с которыми заключены соответствующие договоры. Паспортная производительность предприятия по производству рыбьего жира и муки, на которые уже нашлись покупатели, составляет 60 тонн в сутки: столько оно может переработать. Много это или мало? Если учесть, что отходы при разделке лосося составляют по весу до 20 процентов, то для получения требуемых 60 тонн необходимо добыть примерно 300 тонн рыбы. К сожалению, такие уловы бывают не всегда. Но тем важнее использовать сырец по максимуму.

Когда создаётся новое предприятие, всегда возникает проблема с кадрами. Но в данном случае всё разрешилось самым счастливым образом. Установку по переработке отходов обслуживают всего два специалиста, третий работает на автокаре и подвозит сырье в цех.

Специалисты нашлись быстро. Это бывшие машинисты рыбомучных установок Григорий Алексеевич Лахменко, более двадцати лет отдавший работе на РМУ на БМРТ, РТМ, БАТМ. В этой должности он также работает и в «Чистом острове» – принцип работы рыбомучных установок что в море, что на берегу одинаков, и для опытного человека перейти с одного вида на другой труда не составляет.

Большой морской опыт и у Сергея Валентиновича Гавенкова, который сейчас трудится оператором линии по переработке рыбных отходов. С помощью компьютеров он контролирует весь процесс работы, начиная от самого запуска.

Своей работой и заработком они довольны. Довольны сотрудничеством с «Чистым островом» и предприятия Долинского района, которым утилизация рыбных отходов не стоит ни копейки.

Ну а как, думаю, рада природа!

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ. «Рыбак Сахалина» № 38 от 29 сентября 2016 г.