Газета "Рыбак Сахалина"
06 октября 2016 года

​Хроника браконьерства

Неплохие подходы кеты отмечаются нынче на Итурупе. Да и уловы горбуши здесь превзошли прогнозные оценки. В напряженной работе не только местные рыбаки, но и браконьеры, вопреки установленным правилам и запретам стремящиеся отхватить «свою долю» от путинного пирога.

Однако на острове есть кому им помешать осуществить недобрые замыслы. Так, несколько дней назад на левом берегу нерестового ручья Удобного должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания задержаны граждане К. и П., «вооруженные» ставной сетью и прочими атрибутами браконьерства для вылова горбуши и заготовки лососевой икры.

В первом случае «рабочая позиция» нарушителя находилась в 7 м выше по течению водотока, а во втором - на расстоянии в 200 м от автомобильного моста дороги село Рейдово – ЛРЗ «Рейдовский». И результаты промысла у нелегалов разные.

У одного обнаружены 3 самца красной рыбы и икры, вес которой составил 4,340 кг. А другой оказался намного более добычливым: поймал 23 экземпляра горбуши, включая 11 самок, а икры напорол 2,487 кг. Соответственно, нанесенный водным биоресурсам ущерб составил 31915 и 18134 руб.

В связи с тем, что в действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ, материалы административного дела в порядке ст. ст. 144-145 переданы в местный правоохранительный орган для дальнейшего принятия мер.

«Рыбак Сахалина» № 39 от 6 октября 2016 г.