Газета "Рыбак Сахалина"
03 ноября 2016 года

​Передать на места. Организацией рыбного промысла коренного населения будут заниматься региональные власти

Губернатор Олег Кожемяко, находясь в рабочей командировке в Москве, принял участие в заседании комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое провел заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.

Один из вопросов повестки был посвящен государственному регулированию рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Эта тема актуальная и для Сахалинской области, где проживают 4153 человека, относящиеся к этой категории. Участники заседания высказались за передачу на региональный уровень полномочий по определению лимитов на добычу водных биологических ресурсов для коренных северян, орудий лова, мест рыбалок.

- У каждого субъекта Федерации есть своя специфика, – прокомментировал Олег Кожемяко. – Её проще будет учесть на местах, решая вопросы по обеспечению прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на пользование природными ресурсами в целях сохранения традиционного образа жизни. Это также позволит также более эффективно бороться с браконьерством, когда под видом представителей коренного населения промысел ведут посторонние люди.

В итоге федеральному агентству по делам национальностей совместно с другими заинтересованными органами государственной власти было поручено подготовить проект соответствующего нормативного правового акта.

«Рыбак Сахалина» № 43 от 3 ноября 2016 г.