Газета "Рыбак Сахалина"
03 ноября 2016 года

​Мы можем все!

Ни одна российская компания не вносит такой вклад в воспроизводство лосося, как «Гидрострой», – на его счету свыше трети закладываемой в области икры. Только на Итурупе предприятия холдинга располагают мощностями в 310 миллионов икринок. В планах – дальнейшее расширение этого направления. Создание собственных промысловых стад – залог успешной работы рыбоперерабатыващих предприятий, которые сами обеспечивают себя сырьём.

Характерная черта специалистов «Гидростроя» – активная экспериментаторская деятельность. Новый этап в развитии лососёвого хозяйства открыло создание рыбоводного завода «Бухта Оля». Искали возможность обеспечить пресной водой новый рыбоперерабатыващий завод и обнаружили уникальные источники, которые стекают с подножья вулкана Богдан Хмельницкий. Вода с температурой 6,5 – 7 градусов – как раз то, что нужно для разведения кеты.

Возникла идея использовать новый ресурс – так рядом с рыбопереработывающим заводом «Рейдово» появился первый в мире лососёвый рыбоводный завод на искусственном водотоке: он поставлен на скальном грунте, им же отсыпан и искусственный водоток, в который была превращена часть морской лагуны. И если на традиционных рыбоводных заводах скатывающийся малёк попадает вначале в реку с пресной водой и только потом скатывается в море, то здесь он сразу же попадает в солёную морскую стихию.

Москва не сразу строилась. Вначале не было ни стен, ни крыши – только накрытые щитами ванны, в которые закладывалась икра. Всего в первый год заложили 6 миллионов икринок. Затем появились стены, крыша, были увеличены рыбоводные мощности. Сейчас на ЛРЗ «Бухта Оля» можно закладывать 55,6 миллионов икринок.

После создания этого рыбоводного завода было принято решение построить аналогичный – тоже на искусственном водотоке – завод рядом со вторым рыбоперерабатывающим предприятием. Так возник ЛРЗ «Китовый».

Сейчас на обоих заводах-«искусственниках» идёт закладка на инкубацию икры кеты. Надо сказать, что кетовая путина этого года проходит на Итурупе нервно – нападающие на остров циклон за циклоном с их штормами, снегом не способствуют ритмичной работе ни промысловиков, ни рыбоводов. По состоянию на 31 октября было заложено 24 миллиона штук икры. Но в том, что план по закладке икры будет выполнен, никто не сомневается. Подходы рыбы к Курилам начинаются позже, чем на Сахалине, а впереди ещё месяц работы.

Два года назад я был на ЛРЗ «Бухта Оля» в последние дни рыбоводной путины, а в этом довелось побывать в последние дни подготовки к ней. На заводе было непривычно тихо, работа шла негромкая – подготовка боксов для инкубации, их дезинфекция, ремонт сеток, то есть сачков для вылова производителей.

- И игличкой работать умеете? – удивлённо спросил рыбоводов Елену Ситникову и Ирину Кузьминову, зная, что не все рыбаки умеют шить невода.

- Мы всё умеем, – весьма горделиво, как мне показалось, ответили девушки. – Мы же специалисты, а специалисты должны всё уметь. Сейчас занимаемся подготовкой документации (за работой на компьютере я их и сфотографировал: на переднем плане – Ирина, за ней, в светлой футболке, – Елена). Потом будем устанавливать в цехе мини-забойку, столы, конвейеры..

Взрослых коренных жителей Итурупа, родившихся на острове, не так много. Не исключение и Ира с Леной. Первая приехала с мужем из Приморья в 2005 году, вторая – с Алтайского края в 2012-м. Как водится, молодые семьи решили исполнить самую главную для них на то время проблему – заработать на жильё.

На Итурупе мечты нормально сбываются. Семья Кузьминовых теперь живёт в своём доме – тут же, в Рейдовом, купили. Маму перевезла сюда. Укореняются здесь, одним словом. А Ситниковы приобрели жильё в Новосибирской области. Но поняли, что хотят жить на Курилах. И снова приехали на остров.

Итуруп притягивает. Недаром его называют жемчужиной Курил, и всё больше желающих сделать остров местом постоянного проживания. Ирина Кузьминова, как мне кажется, из их числа. Работала вначале обработчицей на путине, потом устроилась на Курильский рыбоводный завод в том же самом ЗАО «Курильский рыбак» простой рабочей. «И поняла, что это моё. Мне нравится моя работа, очень разнообразная – это не то что в офисе за столом сидеть и бумажки перебирать, – говорит она. – Поступила на заочное в Дальрыбвтуз, закончила по специальности «водные ресурсы и аквакультура».

Четвёртый год работает Ира в «Бухте Оля» рыбоводом. Вспоминает, что когда пришла сюда, завод закладывал на инкубацию 37 миллионов икринок, потом 45 …

Лена тоже начинала обработчицей рыбы. В связи с тем, что у неё медицинское образование, училась на лаборанта, после путины предложили ей пойти в больницу. «Но мне, – говорит, – здесь нравится. Люблю биологию, рыб, животных люблю. Очень интересно наблюдать за процессом развития от икринки до малька. До малька проходит девять месяцев – как беременность у женщины. Быть рыбоводом – это моё дело. И другого мне не надо».

В общем, люди оказались на своём месте, которое нашли на красивом острове Итурупе.

Б. ВОЛОДИН. «Рыбак Сахалина» № 43 от 3 ноября 2016 г.