Газета "Рыбак Сахалина"
01 декабря 2016 года

​Ватикан поможет

ФАО и Ватикан призвали к активизации международных усилий по недопущению нарушения прав человека в мировой рыбной промышленности. Ожидается, что ситуацию поможет исправить в том числе соглашение о мерах государства порта.

21 ноября Ватикан и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО ООН) провели заседание, посвященное Всемирному дню рыболовства. Хотя рыбный промысел обеспечивает миллионы людей продовольствием и доходами, эта индустрия виктимизирует наиболее уязвимые слои населения, отметил на мероприятии генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

«ФАО и Святейший Престол призывают к сотрудничеству между всеми партнерами, чтобы положить конец нарушениям прав человека по всей цепочки создания добавленной стоимости в секторе рыболовства», – заявил глава организации.

«Мы должны гарантировать, чтобы морепродукты, оказывающиеся на наших тарелках, были произведены не только на экологически устойчивой основе, но и способом, который поддерживает социально-экономическое благосостояние тех, кто добывает и обрабатывает их», – обратил внимание Жозе Грациану да Силва.

Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин сказал, что действовать необходимо по трем основным направлениям: предоставление помощи эксплуатируемым рыбакам для содействия их реинтеграции; обеспечение соблюдения действующих норм международного права в отношении рыбного промысла; борьба с торговлей людьми и контрабандой.

«Только работая сообща и координируя наши усилия, мы сможем разорвать этот порочный круг эксплуатации, который негативно влияет на рыбную индустрию во многих странах», – подчеркнул представитель Ватикана.

От имени Святейшего Престола он осудил «трагическую реальность, в которой существуют сотни тысяч внутренних и транснациональных мигрантов, ставших предметом торговли для принудительного труда в рыбной отрасли».

Директор представительства Международной организации труда в Италии и Сан-Марино Джонни Росас приветствовал недавние позитивные сдвиги. К ним относится разработка международных институциональных механизмов, таких как Протокол 2014 г. к Конвенции МОТ о принудительном труде и Конвенция МОТ 188 о труде в рыболовном секторе.

ФАО и Ватикан приветствовали новость о том, что достаточное количество стран ратифицировали Конвенцию 188 для ее вступления в силу в ноябре 2017 г. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, конвенция призвана обеспечить безопасность и здравоохранение, письменные трудовые договоры и социальную защиту работникам в секторе рыбного хозяйства.

Также ФАО и Ватикан призвали страны и отрасль сделать эффективным использование соглашения о мерах государства порта. Это первый обязательный международный договор, нацеленный на борьбу с ННН-промыслом, на долю которого, по данным ФАО, приходится примерно 11-26 млн. тонн рыбы ежегодно

Отмечено, что СМГП направлено на увеличение количества портовых инспекций рыболовных судов, что позволит усилить контроль за обеспечением прав человека на борту.

Жертвы эксплуатации на рыбацких судах рассказали о своих злоключениях: принудительном труде и долговой кабале, побоях и психологическом насилии, недостаточном питании и антисанитарных условиях жизни. По сведениям ФАО, рабочих иногда заставляют принимать амфетамины, чтобы справиться с нагрузкой.

Относительно немногие рыболовы являются членами профсоюзов, очень мало заключается трудовых соглашений в индустрии, а защита трудовых прав является слабой. Там же, где существуют правила, их исполнение оставляет желать лучшего, отметили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

«Рыбак Сахалина» № 47 от 1 декабря 2016 г.