Газета "Рыбак Сахалина"
08 декабря 2016 года

​Ламинария для «Островного»

Участники недавно пошедшего Дальневосточного научно-промыслового совета поддержали обращение руководства рыбокомбината «Островной» о том, чтобы обеспечить предприятие ламинарией. Для этого в компании просят разрешить промысел водоросли в заказнике «Малые Курилы» экологически чистыми способами.

Напомним, что сейчас ведется работа по возрождению и развитию рыбокомбината «Островной», играющего важнейшую роль в жизни острова Шикотан. С этой целью в сентябре на площадке ВЭФ был подписан меморандум между инвестором – «Курильским универсальным комплексом», Росрыболовством и правительством Сахалинской области.

Ключевая задача – обеспечить предприятие сырьем для производства продукции. На заседании Дальневосточного научно-промыслового совета генеральный директор «Островного» Михаил Зайцев рассказал об одном из вопросов, решение которого помогло бы в расширении ассортимента. Это – создание возможностей для освоения ресурсов ламинарии, сообщает корреспондент Fishnews. По оценкам науки, возможный вылов этого объекта составляет около 100 тыс. тонн, но традиционные районы добычи в районе острова Зеленый, бухта Дмитрова у острова Шикотан попадают в границы государственного природного заказника «Малые Курилы». А значит, предусматриваются ограничения хозяйственной деятельности. Заказник находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Ранее в положении об особо охраняемой природной территории была предусмотрена возможность осуществления промысла морского ежа и приморского гребешка. Теперь совет поддержал обращение в Минприроды о том, чтобы разрешить сбор штормовых выбросов ламинарии, добычу этой водоросли с самоходных плавсредств с помощью водолазов и аквалангистов, вручную канзой с плавсредств и в рамках других разрешенных правилами рыболовства видов промысла.

Остается проследить, как отреагируют на это островные «зеленые».

«Рыбак Сахалина» № 48 от 8 декабря 2016 г.