Газета "Рыбак Сахалина"
08 декабря 2016 года

​С днем рожденья, мореходка!

Сколько у сахалинского райцентра Невельска символов? Сивучи на брекватере местного порта – раз, памятник погибшим в январе 1965 года в Беринговоморской экспедиции рыбакам – два. Наконец, третий (и бесспорный) – Сахалинский морской колледж, который по старой памяти называют мореходкой. Город и мореходка вместе делили радости, вместе пережили лихие девяностые, вместе встали навстречу беде, вызванной катастрофическим землетрясением в августе 2007 года. А еще многие сотни невельчан – выпускники мореходки, навсегда связавшие себя с морем, нелегким рыбацким трудом.

Ну, раз пошел разговор о воспитанниках этого учебного заведения, то с 1951 года (когда состоялся первый выпуск) путевку в море и жизнь здесь получили более 12 тысяч человек. Со временем немало из них стали опытными командирами рыбной промышленности, капитанами, стармехами. Их труд отмечен высокими государственными наградами. А пять выпускников мореходки были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда.

К чему такое отступление? Да просто повод для этого в минувшую пятницу был весьма основательный – в Невельске прошел День колледжа, где отмечали 69-й день рождения мореходки. И в гости к нынешним курсантам и их преподавателям пришли выпускники прошлых лет, представители местной администрации, правительства Сахалинской области. Будущих покорителей морских просторов тепло поздравили с праздником выпускники Сахалинского мореходного училища руководитель областного агентства по рыболовству Сергей Юрьевич Диденко, председатель Сахалинской областной профсоюзной организации работников рыбного хозяйства Леонид Павлович Чура, генеральный директор ООО «Простор» Владимир Иванович Супрун. С особым подъемом встретили курсанты выступление выпускника мореходки-2006, заместителя генерального директора ООО «Остров Сахалин» Андрея Олеговича Горшечникова. Пройдя все штурманские ступени, в 26 лет он стал капитаном крупного добывающего судна – прекрасный пример для молодых. Аплодисментами встретили ребята его слова, что молодых судоводителей, механиков, рефмехаников, электромехаников ждут на современных траулерах предприятия. И не просто ждут, но и готовы обеспечить достойную заработную плату, соответствующие условия труда и отдыха.

Закон рыночных отношений: есть спрос – будут и предложения. Это к тому, что океанический промысел после практически полного уничтожения начинает активно возрождаться на российском Дальном Востоке, на Сахалине в том числе. Но кому работать на сошедших со стапелей траулерах и сейнерах? Да вот этим вот ребятам, которые сейчас постигают азы нелегкой рыбацкой науки в стенах Сахморколледжа. И здесь следует сказать, что после определенного «провального» периода востребованность учебного заведения среди островных ребят заметно возросла. По крайней мере, второй год подряд проблем с набором курсантов нет. А в нынешнем году конкурс при поступлении составил 1,5 человека на место – развернутая в последнее время колледжем профориентационная работа конкретно по школам дала свои результаты. Всего на очное обучение по четырем специальностям приняли 84 человека, на заочное – 69.

Следует особо отметить, что помимо подготовки квалифицированных кадров мореходка почти 70 лет выполняет важную социальную роль – предоставляет возможность ребятам из материально необеспеченных семей, воспитанникам детских домов и интернатов, что называется, пробиться в люди. Получить специальность, крепко встать на ноги. Кстати сказать, среди призыва курсантов-2016 немало круглых сирот, сирот при живых родителях. И как в послевоенные годы, эти парни под особой опекой педагогов и наставников мореходки.

Приятно отметить, что за последние два года в колледже успешно решаются не только проблемы набора курсантов, но и многие вопросы учебного процесса, быта и питания курсантов, укрепления материальной базы. Весомую помощь оказывают учебному заведению спонсоры, члены попечительского совета.

И все бы хорошо, если бы не одно «но». Вопрос о слиянии холмской и невельской мореходок окончательно не снят. «Рыбак Сахалина» в нынешнем году резко выступил против объединения разноплановых учебных заведений, а фактически разрушении системы подготовки рыбацких кадров в Сахалинской области. Если верить релизу пресс-службы ПСО, губернатор островного региона Олег Кожемяко категорически стал на защиту Сахморколледжа.

21 октября на заседании Межведомственной группы по вопросам консолидированной подготовки специалистов флота для Сахалинской области решено признать целесообразным сохранение существующей системы подготовки кадров для транспортного и рыбохозяйственного комплекса на базе Сахалинского высшего морского училища имени Т.Б. Гуженко и Сахалинского морского колледжа. Правда, в конце заседания произошел необъяснимый казус, когда слово предоставили представителю представительства (извините за тавтологию) губернатора и правительства Сахалинской области в Москве. Некто М.А. Васильев, не моргнув глазом, сказал, что глава региона… не против слияния учебных заведений.

На прошедшем 2 декабря заседании попечительского совета колледжа руководитель областного агентства по рыболовству С. Ю. Диденко подчеркнул, что позиция губернатора и регионального правительства по невельской мореходке остаётся неизменной. Тем не менее… По имеющимся данным, протокол заседания Межведомственной группы ещё не подписан. В колледже тем временем надеются, что здравый смысл окончательно возобладает в столичных кабинетах, а в вопросе объединения мореходок будет поставлена точка.

А все-таки в день рождения надо говорить о хорошем. К примеру, в будущем году колледж отметит 70 лет со дня основания. Как сообщил его директор Алексей Васильевич Шабельник, на праздник ждут выпускников всех лет, представителей региональных и муниципальных властей, рыбопромышленников, искренних друзей учебного заведения. И то, что торжество пройдет на высшем уровне, сотрудники и курсанты колледжа гарантируют. По крайней мере, несколько вокальных номеров, исполненных ребятами на нынешнем дне рождения колледжа, весьма впечатлили.

И еще. Учеба в мореходке все более привлекает представительниц прекрасного пола. В нынешнем году в курсантский строй (и сразу на второй курс) стали выпускницы долинской средней школы Диана Гаврилова и Ангелина Голосова. Отметим, что у обеих весьма и весьма неплохой средний балл аттестатов – 4,5. Удачи вам, девчата!

Как сообщил напоследок А.В. Шабельник, сейчас в колледже очно и заочно обучаются 380 человек.

Евг. БЕЛОВИЦКИЙ. «Рыбак Сахалина» № 48 от 8 декабря 2016 г.