Газета "Рыбак Сахалина"
19 января 2017 года

​По пути кота

Все знают, что делает кот, когда ему делать нечего. Видимо, по этой же причине одесский интернет-ресурс BSNews с маниакальной скрупулёзностью считает крымские судозаходы и записывает названия судов: создает «базу данных» нарушителей «режима оккупированной территории».

За период с 1 января по 31 декабря 2016 года 150 торговых судов под флагами иностранных государств (в том числе 49 под флагом не России) заходили в порты Крыма – Евпаториию, Севастополь, Ялту, Феодосию, Керчь – в нарушение украинских запретов и не боясь украинских санкций.

К такому неутешительному для Украины выводу приходит BSNews («Черноморские новости», по-русски говоря), которые используют для своего мониторинга информацию АИС – автоматической идентификационной системы.

«Нарушителей» становится больше: в 2016 году к 110 «старым» судам, заходившим в Крым в 2015 или 2014 годах, добавилось ещё 40 пароходов. Большинство из них оказались российскими.

За три года в «базу» BSNews попали уже 283 судна.

Мониторинг ведётся в отношении морских судов, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки в порты Крымского полуострова или из них, а также специальных судов, участвующих в реализации крупных инфраструктурных проектов (земснаряды, суда-кабелеукладчики, суда-трубоукладчики).

30 апреля 2014 года Украина официально закрыла порты Крыма (Севастополь, Евпаторию, Ялту, Феодосию и Керчь) для международного судоходства. В уголовный кодекс Украины внесена статья 332-1 – о нарушении правил въезда на «временно оккупированную территорию Украины».

Согласно этому украинскому запрету, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, подпадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда в Крым – как этот порядок видится с украинской колокольни.

Но легко заметить, что многие судовладельцы игнорируют пугающее решение Украины и по-прежнему заходят в крымские порты, когда это нужно для бизнеса.

«Рыбак Сахалина» № 2 от 19 января 2017 г.