Газета "Рыбак Сахалина"
02 февраля 2017 года

​В весомые уловы верит капитан

«Желающего судьба ведёт, нежелающего – тащит». Этот афоризм древних философов не теряет своей актуальности и в наши дни и применим не только к личностям незаурядным и героическим, но и к самым обычным людям, таким, которые, не претендуя на известность, награды и почести, просто делают свою работу согласно своему призванию и непоколебимы в выборе жизненной цели.

Знакомьтесь: Александр Васильевич ЧУЯНОВ – капитан-промысловик, заместитель генерального директора по безопасности мореплавания сахалинского предприятия ООО «Сарган». Флотский и рыбацкий стаж – более 40 лет.

…От горного Фрунзе, где жила семья Александра, до морского побережья моря – вёрст не меряно! И хотя никто из его родных и близких никогда не был связан с морскими профессиями, была одна мечта – попасть на службу в Военно-Морской Флот. Однако судьба распорядилась по-другому. На берегу Большого Чуйского канала летом он познакомился с двумя парнями чуть старше его в щеголеватых тельняшках и поинтересовался, где можно достать такую роскошь. Ответ получился очень подробным, в итоге новые знакомые, приехавшие в отпуск из Херсона, сагитировали его поступать к ним в мореходку.

15-летний Саша загорелся, поехал на Украину, преодолел конкурс в семь человек на место и был зачислен в Херсонское мореходное училище по специальности техника–судоводителя.

Учеба нравилась. Судоводительскую практику проходил на знаменитом фрегате «Крузенштерн».

После выпуска была возможность распределиться в несколько мест, включая Камчатку, но, попал на Сахалин.

Осваивался и набирался опыта на промысловых судах рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича» в Невельске. В 90-е, когда на глазах развалилась градообразующая Невельская база тралового флота – одно из крупнейших сахалинских предприятий рыбной отрасли, когда рыбаки стали свидетелями ликвидации судоремонтных мощностей и массовой распродажи и списания в утиль десятков промысловых судов и общего «развала» рыбной отрасли, А.В. Чуянов сумел не потеряться в создавшейся суете и продолжил свою профессиональную деятельность, работая штурманом во многих рыбопромысловых компанииях.

Около шести лет проходил в морях старпомом и капитаном на дрифтеролове ООО «Паллада». В 2001 году защитил диплом капитана дальнего плавания.
Не менее семи лет Александр Васильевич трудился на добыче сайры. Официально сайровая путина в Южно-Курильской промысловой зоне российской исключительной экономической зоны в Тихом океане стартует не раньше середины августа. Но в открытом океане промысловые скопления сайры формируются уже в первой половине мая. Им навстречу ежегодно спешила экспедиция из почти двух десятков промысловых судов, среди которых и ССК «Ника-11», до недавнего времени – под руководством А. В. Чуянова.

Работы у капитана невпроворот! Несмотря на то, что операции по поиску скоплений сайры, приманиванию их бортовыми люстрами и подъему рыбы на борт отработаны годами почти до автоматизма, всегда надо быть начеку. Нельзя допустить сбоя двигателей и мощных, почти по 2000 киловатт, генераторов, холодильных камер и других механизмов, необходимо держать в руках экипаж, обеспечивать надежную связь с судами-перегрузчиками. А еще нужно быть в курсе научных промысловых прогнозов, постоянно следить за меняющейся промысловой обстановкой и капризными погодными условиями и контролировать множество других факторов, влияющих на промысел и жизнедеятельность судна.

Богатый жизненный и профессиональный опыт, твердый морской характер и, конечно, рыбацкая удача позволили Александру Васильевичу стать, без преувеличения, одним из лучших капитанов российского сайроловного флота. В 2014 году ССК «Ника-11» под его командованием выловила почти 2500 тонн столь любимой всеми россиянами рыбы, став одним из лидеров сайровой путины.

В путину 2015 года А.В. Чуянов впервые за многие годы не пошел в море – работал уже в новой должности заместителя генерального директора ООО «Сарган» по безопасности мореплавания. Ему и раньше приходилось заниматься межрейсовым ремонтом и подготовкой документации для освидетельствования судна на соответствие требованиям безопасности. Теперь Александр Васильевич полностью переключился на эту ответственную работу: от его опыта и профессионализма зависит успешная работа уже не одного судна, а безопасность и эффективность эксплуатации сайрового флота группы из четырех компаний, которые возглавляет генеральный директор В.П. Сахарнацкий. Руководитель очень лестно отзывается о деловых качествах и профессиональном чутье своего заместителя. У которого, между прочим, нагрузка сейчас возросла в связи с выведением в глубокий ремонт основной массы судов и сохранением на финише промысла сайры лишь четырех из них (из пяти оставшихся на путине российских).

Несмотря на негативные итоги путины в прошлом году по объективным причинам: проблем с комплектованием экипажей, в том числе из-за ужесточения требований к штатному составу и тоннажу, старением кораблей и необходимостью более частого ремонта, дополнительных затрат промыслового времени на поиски разрозненных и часто меняющих дислокацию скоплений сайры, изобилием штормовых дней в путину – вдвое больше, чем в предыдущем году, есть уверенность в достойной мобилизации материально-технических и кадровых ресурсов для стабильной работы в 2017 году.

…Все эти годы капитан А.В. Чуянов и его семья живут в Невельске.

Старший сын Александр ходит в моря рефмашинистом. Младший Денис получил диплом Саратовского университета и работает системным администратором в одной из городских компаний. У жены Людмилы Алексеевны свой сахалинский «морской стаж» – в браке прожили 37 лет, любит дачу, цветы. По словам Александра Васильевича, за обеденным столом он предпочитает блюда из тихоокеанских лососей и морепродуктов, хотя и замечает, как на них резво растут цены. На вопрос, есть ли у него какие-нибудь увлечения, отвечает: «Какие могут быть увлечения! Всё время был в морях да в морях, работа да работа!».

В 2015 году Александру Васильевичу Чуянову исполнилось 55 лет. За многолетний добросовестный труд в рыбной отрасли он неоднократно поощрялся грамотами и был заслуженно отмечен благодарностью губернатора Сахалинской области. Очень ценит в окружающих отзывчивость и взаимовыручку, и сам всегда приходит на помощь нуждающимся. Эта привычка – как неизменный атрибут тяжелой морской профессии.

Впереди еще долгие годы плодотворной работы, множество производственных и личных планов и новых достижений. Вполне возможно, что теперь, на берегу, помимо работы, появится время и для какого-нибудь собственного «хобби».

А. БОБКОВ. «Рыбак Сахалина» № 4 от 2 февраля 2017 г.