Газета "Рыбак Сахалина"
23 февраля 2017 года

​Чтобы богател Сахалин лососем

В минувший понедельник в Невельском районе торжественно открыли новый лососёвый рыбоводный завод. Это 46-й ЛРЗ в Сахалинской области и первый частный завод в районе. Построили его местные бизнесмены. Проектная мощность ЛРЗ «Ловецкий» – 30 миллионов мальков в год.

Кто бы что бы ни говорил, но дальнейшее развитие прибрежного промысла у нас в значительной степени связано с лососеводством, и особенно в местах, где сейчас в силу разных причин, в том числе и безудержного браконьерства, очень слаба продуктивность диких рек. Именно в таком месте, на депрессивном западном побережье острова, и построен новый завод по разведению мальков кеты.

В различных стадиях от проектирования до строительства на этом участке реализуются проекты еще пяти подобных предприятий. Для справки: открываемый сегодня завод построен на месте бывших мелиоративных систем, а сама базовая река упирается в каскад водопадов. По сути, предприятие восстанавливает утраченную экосистему. Только так мы можем вернуть былое рыбохозяйственное и рекреационное значение этим акваториям, – подчеркнул принимавший участие в церемонии открытия завода заместитель председателя регионального правительства И. М. Быстров.

ЛРЗ «Ловецкий» построен ООО «Каниф» при поддержке правительства островного региона. На предприятии 72 инкубационных бокса, питомник площадью 60 квадратных метров и четыре пруда общей площадью две тысячи квадратных метров. В настоящее время на инкубации уже находится 22 миллиона икринок, заложенных минувшей осенью.

- Строительство данного завода существенно поможет нашим рыбоперерабатывающим заводам. Ведь из-за нехватки сырья многие были вынуждены закрыть цеха и сократить производство. Более того, уже в следующем году ООО «Каниф» начнет строительство еще двух аналогичных заводов в Невельском районе, – сказал мэр района Владимир Пак.

Сейчас на предприятии трудится 15 человек. Уже в конце мая этого года ЛРЗ «Ловецкий» планирует выпустить в естественную среду обитания не менее 21 миллиона молоди кеты. Возврат первой рыбы ожидается в 2019 году.

Строительство рыбоводных заводов и их содержание – дело затратное, речь идёт о десятках и сотнях миллионов рублей. Но, тем не менее, многие рыбопромышленники, искренно заботящиеся о сохранении и приумножении водных биологических ресурсов, чтобы их хватило и для последующих поколений, а не только для себя, всё чаще обращаются к теме воспроизводства лосося. В области уже прошли несколько аукционов на право заключения договоров пользования рыбоводными участками. К примеру, на речках Гастелловка Поронайского района, Черемшанка – Томаринского, Чеховка – Холмского и других В конце прошлого года за право пользования рыбоводным участком одна сахалинская фирма, победив в конкурсе, заплатила 50 миллионов рублей.

А поскольку бизнес деньги на ветер не разбрасывает, то ясно, что своё будущее серьёзные рыбопромышленники связывают не только с промыслом, но и с рыборазведением.

«Рыбак Сахалина» № 7 от 23 февраля 2017 г.