Газета "Рыбак Сахалина"
02 марта 2017 года

​Живем без символа

Как ни странно, но корюшка – один из символов Ленинграда-Петербурга. Уже больше десяти лет проводится там фестиваль корюшки. Песня про неё есть. Даже памятник хотели рыбке поставить. Похоже, скоро поставят, потому что придёт ей кирдык. Экология хреновая, дамбой залив перегородили, рыбы с каждым годом всё меньше и меньше.

В Америке, например, местные красную икру совсем не едят. И селедки соленой там нет. На Аляске красную икру заготавливают (морозят) на корм собакам. И ещё тысячами тонн мороженой отправляют в Россию. А у нас её в баночки где-то под Новгородом или в Пензе закатывают. Когда сахалинцы говорят, что на материке икра намного дешевле, чем на острове, они имеют в виду именно эту. Но вы её хоть пробовали?

Но какой-то рыбный праздник в Штатах, несомненно, есть. Американцы любят всякие веселья.

В Голландии имеется праздник селёдки, это когда её, соленую, на всех улицах продают и там же целиком опускают в рот, держа за хвостик. Благо она там по размерам небольшая.

А в Норвегии национальное кушанье – протухшая рыба, представляете? Её просто в банки закатывают, а когда они вздуваются, их открывают под водой, чтобы фонтаном не пошло удовольствие. И жрут.

С другой стороны, всякие вьетнамцы вообще не признают соление в качестве кулинарной переработки рыбы. Помните, как они в наших студенческих общагах жарили соленую селёдку и какой при этом стоял смрад?

Но это так, небольшое отступление от темы.

А есть рыбка еще меньше корюшки – снеток. Когда-то в ленинградских пивбарах соленого снетка подавали. Еще лет 10 назад можно было купить вяленого псковского снетка. Где он теперь? Совсем не видно.

В Волгограде пошли по стопам Питера, Голландии и многих наших и не наших городов – тоже придумали рыбий праздник. Воблы.

В общем, рыба во многих странах в почёте. Думаю, Сахалину тоже нужно с подобным символом определиться. Корюшку мы уже прозевали, это давно уже символ Питера. Но у нас наверное, можно взять горбушу – пока она ещё ловится. Или камчатского или колючего краба, пока их взморьевские и охотские браконьеры вконец не извели. Или скумбрию, которая вновь появилась у берегов области. Или сайру, подходы которой начинают увеличиваться, и есть надежда, что она долго, в отличие от той же зубатки, может быть нашим символом.

А что касается приоритетов (это относительно ленинградско-петербургской корюшки), то тут кто первый крикнул, тот и застолбил.

А. АВДЕЕВ. «Рыбак Сахалина» № 8 от 2 марта 2017 г.