Газета "Рыбак Сахалина"
30 марта 2017 года

​Клеймо для икры

Вслед за шубами в России решили маркировать черную икру и осетрину. С таким предложением к правительству вышли мечтатели из Минсельхоза. Цель та же, что и в случае с меховыми изделиями – убрать с рынка всю нелегальную продукцию. Причем на следующем этапе метку может получить уже красная икра.

Идея принадлежит Росрыболовству, впервые она была озвучена два года назад. Однако тогда реализация проекта была приостановлена, поскольку нужно было дождаться общего решения Евразийского экономического союза о маркировке товаров. К идее вернулись после удачного старта «мехового» проекта осенью прошлого года. Сегодня, как сообщили в Росрыболовстве, идет обсуждение внешнего вида «рыбной» маркировки.

Воображение рисует осетра с зашитым под кожу чипом, о который легко сломать зуб во время еды. Но специалисты уверяют, что едоки вряд ли что-то заметят. Чипирование осетровых с помощью электронной маркировки – обычное дело

Чипы используют для идентификации особей, выращенных в аквакультуре. Их вживляют рыбам с помощью шприца в голову. С большой долей вероятности нужная информация будет просто добавлена на уже имеющиеся метки.

Поскольку чипировать икру невозможно, маркировку будут наносить непосредственно на банку с продукцией. Для шуб, например, различается три вида чипов – клеевой, вшивной и навесной. Однако официальный представитель Росрыболовства Ксения Тимакова пояснила, что чипирование икры, скорее всего, будет похоже на процесс, аналогичный маркировке алкоголя в рамках Единой государственной автоматизированной информационной системы. С помощью электронного носителя можно будет выяснить происхождение товара, проследить логистику и быть уверенными, что перед вами легальный продукт, а не «блюдо» от браконьера.

Наивные люди работают в Росрыболовстве, страшно далеки они от народа! Конечно, нанести электронный носитель не сложно, как это, например, произошло с алкоголем. Но вот только до сих пор у народа нет никакой уверенности в том, что купленные им коньяк или водка не произведены в каком-либо гараже и не являются опасным для жизни питьём. Потому что и сейчас, после внедрения хвалёной информационной маркировки, по статистике не менее 40 процентов алкоголя является контрафактом.

«Рыбак Сахалина» № 12 от 30 марта 2017 г.