Газета "Рыбак Сахалина"
13 апреля 2017 года

​Любители с удочкой

Российские рыболовы-любители не устают жаловаться на то, что им не дают ловить рыбку, что их то гонят с речек во время нерестового хода лосося, хотя они мечтали половить только краснопёрку, то отчего-то их заставляют признать лежащую рядышком сетку своей собственностью и т. д. Многие любители-рыболовы уповают на закон о любительском рыболовстве, который наши депутаты принимают уже много лет и никак не могут принять: дескать, он даст свободу действий и избавит от приставаний сотрудников рыбоохраны. Рыбаки-любители водятся не только в России, но и в других странах, например, в Германии. А на Западе, как известно нашим знатокам, всё гораздо лучше, чем у нас, там всё организованнее, чем у нас , там рыболова очень любят и в темечко целуют… Как там живётся любителю?

ЭКЗАМЕН НА РЫБАКА

Чтобы ловить рыбу на территории Германии необходимо получить удостоверение рыбака. Осенью рыболовные клубы организованно начинают курсы по подготовке к экзамену, сдав который, любой желающий и становится зарегистрированным рыбаком. В некоторых землях Германии удостоверение выдается на 5 лет, в некоторых – на 10, а кое-где одного удостоверения хватит на всю жизнь.

Но стать рыбаком-любителем в Германии не намного проще, чем получить автомобильные права. Но тут в игру вступает страсть…

Некоторые старики-иммигранты, не знающие немецкого, графически выучивали расположение правильных ответов на все вопросы и таким образом получали своё удостоверение. Главное, чтобы в глазах горел огонь страсти, а уж ответ на вопрос «Какие рыбы обладают торпедообразным корпусом?» мы найдем.

БАРОН И ОЗЕРО

Немалая часть пригодных для рыболовства водоемов Германии находится в частном владении. Пример: озеро с большим количеством рыбы принадлежит такому-то барону. Барон не имеет права ограничивать доступ к озеру для любителей природы, но следить за соблюдением многочисленных предписаний по рыболовству (можно ловить рыбу определенного размера, в определенное время года и время суток) ему лень. Тогда он со спокойной душой сдает озеро внаем рыболовному обществу, которое открывает его для своих членов, следит за соблюдением законов и продает разрешения на рыбную ловлю в этом озере для заезжих туристов.

КАК НЕ ОКАЗАТЬСЯ НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ

На практике большинство лучших рыболовных уголков, включая заводи и рукава крупных рек вроде Рейна или Эльбы, находятся в аренде у рыболовных клубов. Одного удостоверения рыбака для того, чтобы закинуть туда удочки, не хватит: нужно быть или членом клуба, или приобрести у него временное разрешение на использование водоема. При этом следует быть осторожным: бывает, что один берег озера принадлежит одному рыболовному клубу, а другой – другому. Так, зазевавшись, можно оказаться на чужой территории, где «безбилетникам» грозят серьезные штрафы.

Стать членом рыболовного клуба удовольствие не из дешевых: вступительный взнос составляет от нескольких десятков до 500 евро, а годовые взносы могут достигать 300 евро. Тем не менее, людей, готовых платить за удовольствие, в Германии немало: членами рыболовных сообществ тут является около миллиона человек, а сами рыболовные клубы являются серьезной политической и экономической силой, с которой приходится считаться и политикам, и промышленникам. В то же время вполне возможно ловить рыбу и не платя рыболовным клубам: в море, на «свободных» участках рек и озер. Для ловли на этих участках достаточно одного удостоверения рыбака.

АЗБУКА РЫБАКА

И, напоследок, о некоторых правилах рыбной ловли в Германии. Прежде всего, тут действует закон бережного отношения к популяциям рыб. Рыбу, не достигшую определенного размера, необходимо отпустить обратно в воду. Обычно то же самое делают и с наиболее крупными особями («великаны» не так вкусны) – конечно, наиболее примечательные экземпляры фотографируются для истории.

Следующее правило: категорически запрещены сети, электроудочки, динамит и прочие средства массового уничтожения рыбы. Если вы решили забрать улов домой, рыбу необходимо убить сразу же после того, как вы вытащили ее из воды. Наиболее «гуманным» способом был признан следующий: специальной колотушкой рыбу бьют по голове, после чего шилом протыкают её сердце. «Морение» живой рыбы в сетках или полиэтиленовых пакетах недопустимо. Впрочем, отношение рыбака к рыбе после всех затрат и бюрократических сложностей, большая часть которых направлена на её же – рыбы – сохранение и процветание, больше напоминает отношение к своему домашнему животному.

ШВЕДСКИЙ ПРИМЕР

Ловля рыбы способом «поймал-отпустил» распространена шире, чем можно было подумать. Впрочем, наиболее разумным предоставляется вариант, распространенный в Швеции, – рыбы с собой можно унести столько, сколько твоя семья в состоянии съесть за один день. Ведь этого, в сущности, хватит, чтобы родные прекратили ворчать по поводу покупки новой дорогой удочки. А страсть – она практически бескорыстна, ведь если когда-то всё и начиналось ради рыбных блюд, то ныне совсем не они стоят во главе угла. Спросите любого, кому пришлось ее испытать.

Но возвратимся к Германии. На вопросы отвечает Штеффи Шютце, пресс-секретарь Баварского рыболовного союза, одного из крупнейших в Германии объединений рыбаков.

- Баварский рыболовный союз представляет интересы всех баварских рыбаков – как любителей, так и тех, кто сделал рыбную ловлю своей профессией. В союз входят около 800 рыболовных клубов Баварии, членами которых являются, по меньшей мере, 130 000 рыбаков.

- Баварский рыболовный союз выглядит настоящим бюрократическим «тяжеловесом». Неужели все члены правления работают у вас бесплатно?

- Да, все члены правления работают у нас исключительно на добровольной основе.

- В Германии одни из самых строгих законов по части рыболовства в Европе. Как вы думаете, с чем это связано?

- В Германии семь миллионов рыбаков, в одной Баварии их около 250 тысяч. При таком количестве рыболовов строгие правила просто необходимы. К тому же мы должны следить за сохраненим видового разнообразия рыб в наших водоемах.

- То есть, законы, по вашему мнению, не требуется ни ужесточать, ни делать мягче?

- Наш союз еще с 1908 года участвует в принятии законов, регламентирующих рыбную ловлю в Баварии. Так что мы убеждены в том, что законы вполне соответствуют сегодняшней ситуации.

- Какова ситуация с браконьерами?

- Мы не располагаем статистическими данными. Но президент нашего союза недавно обратился в прокуратуру с просьбой не рассматривать рыбную ловлю без специального разрешения как незначительное правонарушение и не стесняться давать ход делу.

«Рыбак Сахалина» № 14 от 13 апреля 2017 г.