Газета "Рыбак Сахалина"
20 апреля 2017 года

​То, о чем предупреждал «Рыбак Сахалина», случилось

В № 12 за 30 марта этого года в «Рыбаке Сахалина» была опубликована статья «Что за комиссия, создатель!», в которой говорилось о неразумном, на мой взгляд, решении Минсельхоза России резко увеличить численный состав областной комиссии по анадромным видам рыб, доведя его до 27 душ. Автор статьи писал, что в прежнем составе было 20 человек и то нередко возникали проблемы с кворумом – собрать такую толпу чиновников, которые в большинстве своём не разбираются в проблемах промысла корюшки, гольца и лосося, очень сложно. И само собой возник вопрос: а как будет обеспечиваться кворум, если состав комиссии будет увеличен.

Высказывалось предположение, что при расширенном составе работа комиссии будет парализована. Но бог с ней, с недееспособной комиссией! Страшнее то, что будет парализована промысловая деятельность рыбаков – из-за отсутствия кворума комиссия не сможет принять нужного решения, а без него рыбаки не имеют права вести добычу рыбы. А теперь представьте, что подобное произойдёт в разгар путины.

Госслужащим, понятно, эта ситуация по барабану, без зарплаты они не останутся. Какими словами будут ругаться рыбаки – можно только догадываться.

А «Рыбак Сахалина» как в воду глядел! Заседание комиссии, запланированное на 14 апреля, не состоялось как раз из-за отсутствия кворума. На нём должны были продолжить распределение объёмов добычи корюшки и гольцов. От затеи пришлось отказаться: у чиновников, видимо, своих дел, за которые они несут ответственность, было по горло. А состояла бы комиссия из одиннадцати, скажем, членов комиссии, кворум точно был бы.

Но нет худа без добра. Вместо корюшки и гольцов пришедшие на комиссию поговорили о выделении квот горбуши для представителей коренных малочисленных народов Севера, которые на данную дату не удосужились подать в Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства соответствующие заявки.

«Рыбак Сахалина» № 15 от 20 апреля 2017 г.