Газета "Рыбак Сахалина"
11 мая 2017 года

​Пролив поменяли местами

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект № 1136397-6 «О внесении изменений в статью 9 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», внесённый Законодательным собранием Приморского края. 407 парламентариев проголосовали «за», один воздержался, кнопку «против» не нажал никто.

В пояснительной записке к законопроекту сказано:

В действующем законе не урегулирован вопрос пересечения Государственной границы Российской Федерации с целью прохода через территориальное море Российской Федерации рыбопромысловыми судами, в отношении которых осуществлен пограничный и таможенный контроль, при переходе из районов промысла в Охотском море в промысловые районы Северных Курильских островов, Восточной Камчатки и Берингова моря. Рыбопромысловые суда не имеют возможности прохода через Первый Курильский пролив и вынуждены следовать через Четвертый Курильский пролив.

Расстояние, пройденное судами через Первый Курильский пролив от входа в территориальные воды Российской Федерации в Охотском море и до выхода из них в Тихом океане равно 29 милям, а при проходе через Четвертый Курильский пролив в обход островов Шумшу, Атласова и Парамушир за пределами территориальных вод составляет 230 миль.

Только за первое полугодие 2015 года суда рыбопромысловых компаний Приморского края вынуждены были проделать этот путь 59 раз. Финансовые потери компаний составляют более 30 миллионов рублей только эксплуатационных затрат на проход Четвертым Курильским проливом, а также около 11 миллионов рублей упущенной выгоды в связи с непроизводительными затратами.

Законопроект, направленный на создание оптимальных условий для развития отечественного рыболовства, предусматривает разрешение прохода через Первый Курильский проект и поддержан министерством рыбного хозяйства Камчатского края и агентством по рыболовству Сахалинской области».

«Рыбак Сахалина» № 18 от 11 мая 2017 г.