Газета "Рыбак Сахалина"
26 марта 2009 года

Обзор недели. Как бы мы жили без Измены?

Расчищенная в прошлом году протока сделала нынче озеро Изменчивое, пожалуй, единственным на юге Сахалина надежным местом для любительского лова корюшки. Несколько хороших заходов зубатки составили здесь в этом месяце главную альтернативу рискованной рыбалке на разрушающемся морском припае. Однако минувшая газетная неделя (со среды 18-го по вторник 24 марта) подарила нам лишь воспоминания о роскошном пиршестве корюшатников в предыдущие выходные, а также в понедельник и вторник. Пиршестве, в коем мы участия, увы, не принимали, предпочтя работу рыбалке. Работа ведь тоже – пуще неволи. А мой знакомый Александр – очень квалифицированный рыболов, в понедельник поймал «на грязях» 420 зубарей, во вторник – 380. Говорят, в эти дни были уловы и поувесистей. Но куда уж больше!

В среду на Изменчивом добыча большинства измерялась уже десятками корюшек, кто бегал с буром наперевес – за сотню, и лишь в двух интернетовских информациях встретились результаты за пару сотен. Не перевелись еще среди нашего брата любители насыщаться адреналином, рыбача с огрызков льда у охотского побережья. Вот сообщение с сайта sakhriver. ru: «На карьере с утра уже по 50 зубаток. Лучше клюет на обжарки, вчера варили в масле. На гирлянду – 30 штук, на обжарки в масле – 50, на простые обжарки – 35». Мотайте на ус! Если самосвалы работают не ахти, значит, забыли прокипятить их в оливковом масле.

В четверг рыбаки в буквальном смысле «сели в лужу». Небо над озером прохудилось и разразилось весенним дождичком. Хорошо еще, без грома, иначе бы всю рыбу распугал. Которой, впрочем, в промысловых количествах и не было. «Едем назад с Измены. Воды по самое не хочу. Дождь, ветер, даже трусы мокрые. Просидели с 9 часов. В основном наважка мелкая, корюхана – единичные экземпляры. На вопрос о результатах все отвечают: «Ну, на жареху поймал». Кто-то не выдержал и, реагируя, видимо, на вчерашние «обжарки в масле», прокатился до карьера. Но… «Народ грустит: мелкая навага и карандаши».

В пятницу сам поехать не смог, поэтому «рыбачил» в Интернете. Информация противоречивая: «С утра один товарищ сидит в районе грязей. Говорит, штук 50 зубарей, клев постоянно-вялый. Наваги мало, хоть это утешает». С чем не согласен другой источник: «Один из наших работников возвращается с Измены. Рыбы там нет». И тут же реакция: «Что и следовало ожидать. Как только косяк в озеро зайдет, его сразу и долбят, а при таком количестве рыбаков много времени не требуется, чтобы благополучно завершить это дело. Думаю, зимняя рыбалка в этом году закончилась».

Не разделяя такой пессимизм, в субботу мы с моим постоянным партнером Олегом тоже двинули на Изменчивое. А куда еще? Мыть сапоги в Индийском океане далековато. Выехали в 4 часа и удачно припарковались на обочине охотской трассы. Народу было не меньше полгорода. Воспользовались услугами такси марки «Буран», и еще до рассвета пробурились между «грязями» и протокой. Ночью придавил морозец, но не заставившее себя ждать солнце согрело и руки, и души рыбаков.

Если считать понедельник – утром недели, а субботу – вечером, то поговорка: «Кто раньше встает, тому Бог дает» – полностью оправдалась. Мне Бог дал только восемь зубаток и четыре малоротки, у Олега, как всегда, в два-три раза больше. Плюс несколько десятков хорошей наваги, которую я называю «сковородистой» и которую мое семейство предпочитает в жареном виде всем другим рыбам. А об изобилии наважьей мелюзги и говорить не хочется. Маркетинг с помощью бинокля и телефонов показал, что обстановка на озере примерно везде одинаковая. Так мы отметили приход астрономической весны, которая как раз и берет начало после дня весеннего равноденствия – 20 марта.

В воскресенье служебный долг привел меня на лед протоки Красноармейской (кто знает, почему она на картах называется проливом?), где проходили соревнования по любительскому рыболовству на Кубок губернатора Сахалинской области (читайте на 1-й стр.). Для соревнований рыбы хватало, потому что только при вялом и среднем клеве проявляется мастерство рыболова-спортсмена, безудержный жор дает шанс и дилетанту. А вот для душевной рыбалки это место вряд ли подходит: корюшки и мало, и она оставляет желать чего-нибудь покрупнее.

Понедельник и вторник можно считать днями затишья на Изменчивом. Взоры рыбаков все больше обращаются в сторону других водоемов. Лютоги, где на выезде из Анивы неплохо ловят красноперку. Большого Буссе, куда вот-вот должна заходить зубатка. Подорожки и Комиссаровки, где уже пробуют дразнить кунджу в расчете на крупные экземпляры.

Да мало ли у нас на острове благословенных уголков природы, в гармонии с которой рыбак может обрести свое счастье и удачу.