Газета "Рыбак Сахалина"
29 июня 2017 года

​Добрый дом добрых людей

2 июля 2017 года ООО «Простор», более известному как гостиница «Рыбак», исполняется 25 лет. Все эти годы ею бессменно руководит Владимир Иванович Супрун.

Есть что-то символичное в том, что день рождения общества, 2 июля, и день рождения генерального директора В. И. Супруна разделяют всего два дня. Сегодняшний номер «Рыбака Сахалина» с рассказом о коллективе гостиницы «Рыбак», входящей в ассоциацию «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области», выходит 29 июня, в день рождения Владимира Ивановича – сегодня ему исполнилось 76 лет.

ЧЕМ ГОСТИНИЦА КРАСНА?

Однажды в гостинице «Рыбак» останавливался депутат Государственной Думы Николай Харитонов. Не знаю, кто ему посоветовал жить здесь, но после его отъезда в гостиницу пришла телеграмма с грифом «правительственная», в которой депутат благодарил коллектив гостиницы за прекрасный отдых, за душевное расположение обслуживающего персонала, за их внимание и теплоту.

Не знаю, чем конкретно запал в душу депутату южно-сахалинский «Рыбак», но, насколько знаю, подобной благодарственной телеграммы он больше никому не отправлял. Понятно, что за время работы депутату приходится много разъезжать по стране, жить в разных гостиницах, и ему есть с чем сравнивать. Примечательно, что сравнение, несмотря на многозвёздность некоторых гостиниц, оказалось в пользу провинциального и не блещущего особыми звёздами «Рыбака»… Видимо, не в них дело, а, думаю, в той теплоте и душевности, которая отличает коллектив этой внешне обычной гостиницы. Есть казённое заведение, в которое, если не работаешь там за хорошие деньги, не хочется и заходить. А есть уютный дом, который так и манит тебя. Не пирогами и разносолами, а чем-то таким родным, нежным, домашним. Недаром здесь в своё время, до получения квартиры в областном центре, проживал бывший губернатор области Игорь Павлович Фархутдинов, несколько председателей областной Думы. Уж они могли выбрать себе для жилья гостиницу, как говорится, пошикарнее. Но не нашли. «Рыбак» оказался лучшим выбором.

За свое более чем 45-летнее существование четырёхэтажное здание гостиницы «Рыбак», которое располагается на привокзальной площади в Южно-Сахалинске, побывало в нескольких ипостасях.

С самого начала была она ведомственной гостиницей Сахалинского облрыбакколхозсоюза: один люксовый номер для высокого гостя, несколько считавшихся приличными сблокированных двухкомнатных номеров с общей прихожей, ванной и туалетом – в каждой комнате по две и три кровати. А также, по примеру домов колхозника, несколько больших номеров, в каждом из которых можно было разместить чуть ли не взвод. В последнем случае все удобства были «прямо по коридору».

Затем срочно потребовалось перевести в областной центр из посёлка Антоново Холмского района Сахалинский филиал ТИНРО, где он вдали от областных властей и крупных рыбацких структур, при отсутствии нормальной связи и каких-либо перспектив на пополнение новыми научными кадрами тихо и мирно хирел. Прообраз нынешнего СахНИРО разместили в этой же гостинице облрыбакколхозсоюза, которая тогда ещё не имела собственного имени. Гостиничные номера заняли научные работники.

НАЧАЛО

Съехали квартиранты только через 14 лет, в 1993 году, когда для них было выстроено новое здание на улице Комсомольской. И то, что осталось от них, требовалось превратить в нормальную гостиницу.

Уже 18 марта 1992 года состоялось первое собрание ООО «Простор», а 2 июля того же года оно приступило к работе. В «Просторе» (то есть в будущей гостинице «Рыбак») на ту дату было всего 14 мест. Не номеров, а мест, то есть кроватей. В ходу были раскладушки, когда требовалось поселить большее количество приехавших.

И никто тогда, 25 лет назад, не мог и подумать, что пройдёт не так много времени, и гостиница приобретёт современный облик и форс и выйдет на передовые позиции не только в Южно-Сахалинске, но и в стране. Успех, конечно, не пришёл сам собой, никакой волшебник в этом деле не участвовал. Да, поначалу рыболовецкие колхозы, учредители ООО «Простор», помогали, чем могли, – оборудованием, мебелью, инвентарём, потому что понимали: гостиница создаётся для их же работников. Директор Байковского межколхозного судоремонтного завода даже купил на свои деньги крышки для унитазов. В первые годы становления общества «Простор» (читай – гостиницы «Рыбак») помощь рыболовецких колхозов была незаменимой.

И здесь я хочу привести отрывок из статьи, опубликованной в нашей газете пять лет назад: «Большинство учредителей исчезли с экономической арены. Но здравствует «Простор», который под руководством В. И. Супруна с честью выдержал испытание временем. Потому что изначально были выбраны правильные ориентиры и сделаны правильные шаги. В качестве необходимой меры, чтобы побыстрее встать на ноги, ООО «Простор» по инициативе генерального директора сделал совершенно неприемлемое для большинства руководителей всех отраслей действие: ограничил зарплату своих работников и установил минимальный разрыв в зарплате персонала и руководства. С тех пор зарплата всех работников выросла, а разрыв этот сохраняется» (кстати, по итогам прошлого года среднемесячная зарплата коллектива гостиницы «Рыбак» была выше уровня зарплаты, сложившейся в гостиничном секторе экономики Сахалинской области и города, на 12 тысяч рублей. А ведь какие крупные и внешне фешенебельные гостиницы, например, видим мы на улицах областного центра! Казалось бы, уж они должны давать фору всем другим, в том числе и «Рыбаку», который располагается в здании аж 1970 года постройки. Ан нет. Не в фасаде дело и не в количестве звёзд! И поэтому в Южно-Сахалинске ни одна гостиница не может обойти по заполняемости «Рыбак». Потому что берут здесь не крутизной цен, а работают, что называется, с оборота: невысокие цены привлекают много гостей. Как говорится, курочка по зёрнышку клюёт).

ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА

Из приказа по ООО «Простор» от 30 сентября 2016 года:

«Колеснику Ивану Викторовичу 8 октября текущего года исполняется 70 лет со дня рождения. Шурыгину Виктору Петровичу 7 октября текущего года исполняется 60 лет.

За десять лет безупречной работы и ответственным отношением к порученному участку работы они внесли значительный вклад в общее дело по созданию имиджа и авторитета нашего коллектива. Руководствуясь Уставом общества и коллективным договором, заключённым на 2014-2017 годы,

ПРИКАЗЫВАЮ

1.За безупречный труд в интересах коллектива и в связи с юбилейными датами премировать Колесника И. В. и Шурыгина В. П. денежной премией в сумме 11500 рублей.

Заказать и вручить при чествовании на собрании коллектива памятные адреса.

2. Бухгалтерии расходы на эти цели отнести за счёт соответствующей статьи бюджета общества «Простор».

3. Шиловой Н. В. с участием профкома, Клочковой Е. С. организовать проведение общего собрания коллектива по чествованию Колесника И. В. и Шурыгина В. П. 10 октября 2016 года в 10.00».

Много ли вы видели подобных приказов? Чтобы так чествовали не руководителей, а простых работников?

Вряд ли кто ответит на эти вопросы утвердительно. В большинстве организаций если и поздравляют с юбилеями простых «работяг», то делают это гораздо проще и будничнее, безо всяких приказов. Пришли на рабочее место человека, сказали пару слов, сунули, в лучшем случае, подарок и разбежались.

В «Рыбаке» не так. У члена Центрального Комитета профсоюза работников рыбного хозяйства, награждённого Федерацией независимых профсоюзов России нагрудным знаком «За активную работу в профсоюзах» В. И. Супруна внимание и уважение к человеку, видимо, в крови. Ведь не случайно же человек, выступая 17 марта 2017 года с отчётным докладом дирекции общества «Простор» о работе по реализации принятого на 2016 год плана укрепления материально-технической базы и использованию финансовых и материальных средств общества на эти и другие цели, начинает свою речь такими словами: «О каких бы успехах и достижениях в своей работе за четверть века мы ни говорили, историю, авторитет и имидж коллектива своим трудом делают люди». И хотя все понимают, что главная и решающая роль в этом принадлежит генеральному директору Супруну, он настойчиво и целеустремлённо подводит мысль к тому, что всё делает коллектив, поэтому и работать надо на его благо и на благо каждого человека.

И уже в следующем абзаце говорит не о доходах-прибылях, не о приобретённом имуществе и сделанном ремонте, а о том, что делается для людей – в этом весь Супрун. Накануне юбилея приведу его выступление как можно подробнее.

«Среднесписочный состав коллектива общества «Простор» по состоянию на март 2017 года составляет 28 человек, 18 человек имеют высшее, среднее специальное и среднее образование, причём 12 человек имеют высшее профессиональное образование. Пять человек это образование получили в период работы в коллективе. Всем обучавшимся в вузах заочно оплачивались учебные отпуска согласно ст. 173 ТК РФ из расчёта среднемесячной зарплаты. Кудинова Л. А. и Володина Л. П. высшее образование получили за счёт предприятия.

Особо хотел бы отметить, что Л. П. Володина в коллективе работает со дня образования общества, за этот период родила трёх детей, старшая дочь с отличием окончила среднюю школу, успешно учится в высшем учебном заведении.

Е. С. Клочкова работает в коллективе 22 года, за время работы, заочно обучаясь за свой счёт, получила высшее образование. Л. А. Кудинова пришла работать в коллектив горничной, прошла путь до управляющего директора.

Г. А. Боку работает в коллективе 21 год, в настоящее время в качестве ИП возглавляет прачечное хозяйство гостиницы. О. А. Закурдаев в коллективе работает 16 лет.

Более 10 лет в коллективе работают М. В. Тюков, И. В. Колесник, С. А. Кузин, В. П. Шурыгин, Н. В. Шилова, Б. В. Супрун, 9 лет – Заболотная Т.

Более пяти лет работают в коллективе администраторы Т. О. Родина, Г. А. Сухова, С. В. Ермакова, А. Ю. Игнатьева, Т. В. Сафронова.

По 10-15 лет в коллективе работали и из коллектива ушли на заслуженный отдых Л. И. Шульга, Г. И. Первушкина, Е. Ф. Долматова, А. И. Ашихмина, В. Д. Сушенцова, Г. П. Мельникова, Н. К. Кривоносова, которые в самые трудные годы при низкой оплате труда, в сложных бытовых условиях, когда приходилось рвать по 5-6 старых матрасов, чтобы заткнуть и заклеить дыры в деревянных окнах, когда персонал со своими инструментами (швабрами, вёдрами, тряпками) ютился в маленькой комнате на втором этаже, а вся дирекция на первом этаже в маленькой комнатушке. В гостинице было всего лишь два холодильника, 2 телефона и 3 телевизора. Не было элементарных бытовых условий для приёма пищи, отдыха. Эти люди вынесли основной груз трудностей на своих плечах в первые, самые трудные годы становления нашего коллектива.

Отдавая дань уважения этим людям, мы до сих пор поддерживаем с ними связь, оказываем им посильную помощь.

При всех сложностях в работе за 25 лет сложился крепкий, образованный в профессиональном плане коллектив специалистов, которые, работая в условиях кризиса и жёсткой конкуренции в гостиничном секторе экономики, обеспечили стабильную работу общества на всех участках работы.

О благополучии коллектива красноречиво говорит и тот факт, что за последние 10 лет в десяти семьях работников родились дети: в пяти семьях – первенцы, в двух – третьи дети, в трёх – вторые члены семьи. В настоящее время две сотрудницы находятся в декретном отпуске по уходу за детьми».

Напомним, что среднесписочный состав сотрудников «Рыбака» всего 28 человек.

А теперь о том, о чём не говорилось в отчётном докладе, но что хорошо характеризует деятельность Владимира Ивановича Супруна и возглавляемого им коллектива.

В организации разработан и принят на очередное время коллективный договор, главная цель которого – добиваться и утверждать в работе дирекции общества принципов социально ориентированного бизнеса и на этой основе улучшать качество жизни работающих. Обязательства, определённые коллективным договором, выполняются в полном объёме, на их реализацию ежегодно направляется свыше четырёх миллионов рублей. Это не только своевременная выплата зарплаты, отпускных, проезда в отпуск, в том числе и иждивенцам, но и медицинское обслуживание, создание здоровых, безопасных условий труда, работа по обучению кадров.

Отдельное место в повседневной работе занимают вопросы оказания благотворительной помощи социально нуждающимся людям, бывшим сотрудникам гостиницы «Рыбак», находящимся на заслуженном отдыхе. На эти цели ежегодно используются более одного миллиона рублей.

В течение всего периода работы общества «Простор» в гостинице действовали и действуют льготы для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны. До пяти дней эта категория граждан размещается в гостинице вообще бесплатно. В коллективе действует также система льготного размещения детей, школьников, спортсменов. Всего в прошлом году предоставляемыми «Рыбаком» льготами воспользовались свыше двухсот человек.

НАГРАДЫ ПО ЗАСЛУГАМ

Как уже не раз писалось в средствах массовой информации, стены приёмной и кабинета генерального директора В. И. Супруна густо увешаны всякого рода дипломами, свидетельствами о наградах, благодарностями. Правда, некоторое время назад Владимир Иванович значительную их часть убрал куда-то в запасники, посчитав, видимо, нескромным выставлять весь этот богатый «иконостас» на всеобщее обозрение, когда во многих организациях и одной какой-то «грамотёшки» нет. Но, тем не менее, картина до сих пор впечатляющая.

В первую очередь хочу отметить многочисленные благодарности, дипломы за победу в различных номинациях городских и областных конкурсов благотворителей. ООО «Простор» не раз признавался лучшим благотворителем года.

Коллектив ООО «Простор» четырежды, и в очередной раз в 2016 году, заносился на городскую Доску почёта, он награждён грамотами губернатора области и Сахалинской областной Думы.

Говорить о заслугах общества можно много и долго. Потому что ООО «Простор» занесёно во Всероссийский реестр «Книга почёта» за 2016 год. В соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики по рекомендации Всероссийского бизнес-рейтинга предприятие по итогам работы в 2016 году удостоено звания «Лидер отрасли-2016» – заняло двадцатое место в категории «деятельность гостиниц без ресторанов» среди более чем шестисот участников рейтинга. Коллектив гостиницы удостоен почётного звания «Добросовестный налогоплательщик», представлен к награждению национальным знаком качества «Выбор России». А ведь имеются ещё и немало наград, по праву полученных в прежние годы!

И в этом, естественно, огромная заслуга генерального директора ООО «Простор» Владимира Ивановича Супруна – человека неравнодушного, деятельного, по-доброму относящегося к людям и любящего свою Россию, на благо которой он так много делает, за что в декабре 2015 года решением Всероссийского комитета по общественным наградам и званиям награждён орденом «Почётный гражданин России».

И вот что подумалось – обращаюсь в первую очередь к депутатам областной Думы. А почему бы не присвоить Владимиру Ивановичу звание почётного гражданина Сахалинской области? По-моему, он это вполне заслужил. Если требуется для этого чья-то инициатива, то она есть – вот она, перед вами.

В. КАНТЕМИРОВ.

«Рыбак Сахалина» № 25 от 29 июня 2017 г.