Газета "Рыбак Сахалина"
29 июня 2017 года

​Чтобы карман не оказался пустым

В связи с началом путины Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства обращает внимание всех островитян на необходимость соблюдения требований законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Напоминаем, что решениями комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб устанавливаются запретные периоды и ограничиваются места рыболовства, вводятся иные меры необходимой профилактики.

В частности, добычу (вылов) корюшки азиатской зубастой и гольцов разрешается осуществлять в соответствии с пунктами 16 и 37.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, согласно которым, в том числе и в Сахалинской области, запрещается вылов всех видов водных биоресурсов (исключая добычу тихоокеанских лососей и млекопитающих (кольчатой нерпы (акибы), ларги, крылатки, морского зайца (лахтака) и ламинарий) около устьев нерестовых лососевых рек на расстоянии менее 2 км в обе стороны от устья и на расстоянии 2 км в глубь моря или залива во время хода тихоокеанских лососей – с 15 мая по 31 октября, на Итурупе – с 1 июля по 31 октября, на Кунашире – с 15 июля по 31 октября.

В целях обеспечения миграции нерки в Охотское море в 2017 году установлен запрет на вылов тихоокеанских лососей на рыбопромысловых участках, расположенных у острове Шумшу, с применением ставных сетей с 15 июля по 15 августа. В связи с депрессивным состоянием чавычи определен запрет на ее добычу в Северо-Курильской зоне и Камчатско-Курильской подзоне (в границах Сахалинской области).

В предыдущем номере «Рыбака Сахалина» читатели информировались об ответственности граждан за нарушения требований законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов в административном и уголовном порядке. Остается уточнить, что за ущерб, причиненный водным биоресурсам, в отношении тихоокеанских лососей правительственным постановлением установлены следующие таксы (в рублях за один экземпляр независимо от размера и веса):

- кижуч, нерка: самец – 1250, самка – 2500;

- кета, сима: самец – 580, самка – 1160;

- горбуша: самец – 250, самка – 500;

- икра лососевых видов рыб – 3340 рублей за 1 кг.

20 июня появилась первая сводка агентства по рыболовству Сахалинской области о вылове и переработке красной рыбы в путину 2017 года. По информации из Северо-Курильска здесь уловы горбуши составили 59,2 тонн (0,20% от разрешенного объема по региону), кеты – 174,3 тонны (0,547%), нерки – 33 тонны (1,88%).

По состоянию на 27 июня вылов составил: горбуша – 106 тонн, кета – 283 тонны, нерка – 99 тонн.

«Рыбак Сахалина» № 25 от 29 июня 2017 г.