Газета "Рыбак Сахалина"
13 июля 2017 года

​Лосось-2017. Залив Терпения откроют для промысла

Наконец-то разрешилась интрига, до последнего дня мешавшая жить рыбакам, традиционно работающим в заливе Терпения. О том, что залив в этом году закроют для промысла горбуши, говорили очень серьёзные люди. Не давала повода для радости и отраслевая наука, которая не уставала говорить о катастрофическом состоянии «горбушёвого» ресурса и готова была провести путину в этом районе по самому щадящему принципу – то есть ввести полный запрет на её добычу.

Подобный расклад устраивал только браконьеров, которые в одночасье лишились бы своих законопослушных конкурентов и становились полновластными хозяевами всех морских и речных акваторий с очень большой для себя выгодой. Ибо на все запреты они просто-напросто плюют и уже сейчас продают населению немалое количество незаконно добытой рыбы.

Но их надеждам развернуться в полную силу не суждено было сбыться. Состоявшееся 10 июля очередное заседание областной комиссии по анадромным видам рыб приняло долгожданное решение о сроках добычи тихоокеанской горбуши в данном районе. В соответствии с рекомендациями СахНИРО, Сахалинрыбвода и СКТУ Росрыболовства определено, что промысел в заливе Терпения (мыс Соймонова – мыс Терпения) начнётся 16 июля, а завершится 15 августа. Правда, предусмотрено, что в зависимости от фактических подходов лосося сроки окончания добычи могут быть скорректированы. С целью дать как можно больший коридор для захода горбуши на нерестилища промысел не будет вестись в районе от 5 км юго-западнее до 5 км северо-восточнее устья реки Поронай.

Кроме этого, вводятся пропускные дни. При осуществлении всех видов рыболовства в заливе определён период пропуска производителей горбуши к местам нереста с 00. 00 часов 20 июля с интервалом: четверо суток пропуска – трое суток промысла. Рыбакам в проходной период необходимо, как обычно, зашить ловушки ставных неводов и поднять центральные крылья ставных неводов на расстоянии от берега не менее 100 метров. Также в дни пропуска запрещается добыча рыбы закидными неводами и ставными сетями.

Понятно, что всех этих ограничений браконьеры придерживаться не будут, но тут своё веское, надеемся, слово должны сказать те, кто по долгу службы обязан охранять водно-биологические ресурсы. Иначе грош цена подобным ограничительным мерам.

«Рыбак Сахалина» № 27 от 13 июля 2017 г.