Газета "Рыбак Сахалина"
27 июля 2017 года

​Шестимилька ставит вопросы

Проблема реализации проекта шестимильной зоны в этом году волнует всех рыбаков Сахалина и Курил, поскольку в неё были внесены существенные изменения. Эти изменения с рыбаками Холмского района приехали обсудить исполняющий обязанности руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Геннадий Судаков, а также заместители руководителя Сергей Ом и Евгений Капитонов.

Холмский район не случайно стал первым в череде запланированных агентством встреч. Поскольку в прошлом году освоение шестимильной зоны в нём было одним из наиболее активных среди всех районов области. Что говорит о повышенном интересе людей к такого рода формам самозанятости, которые могли бы принести ощутимый результат как для самих рыбаков, так и для муниципального образования в целом.

Разговор получился непростым. Рыбаки считают, что внесённые в проект изменения не улучшают условия их работы, а существенно затрудняют. Так, большое количество вопросов вызвала организация получения разрешений на ведение промысла, предполагающая под собой выдачу лицензий только юридическим лицам. Руководители агентства пояснили, что желающие участвовать в проекте по освоению 6-мильной зоны в первую очередь должны зарегистрироваться либо в качестве индивидуального предпринимателя, либо создать рыболовецкую артель. Притом выдачу разрешительных документов может осуществлять только специализированная уполномоченная организация.

Кроме того, рыбацкое сообщество хотело бы иметь более чёткое представление о разрешённых орудиях лова, о требованиях к оформлению судов, о взаимоотношениях с пограничниками и, самое главное, о том, получат ли рыбаки-шестимильщики квоты на вылов одуемых видов рыб, которые и позволили бы им получать прибыль с промысла (то есть, аппетит приходит во время еды, так как идея шестимильной зоны заключалась не в том, чтобы увеличить количество добывающих краба, а чтобы полнее вылавливать неодуемые и неиспользуемые виды ВБР).

В результате горячего обсуждения на совещании было принято решение о том, что рыбаки совместно с администрацией муниципального образования подготовят обращение в агентство по рыболовству, в котором будут обозначены три наиболее важных проблемы. В первую очередь, это предложение расширить видовой состав неодуемых объектов промысла. Во-вторых, провести научное обследование западно-сахалинской зоны на наличие новых объектов промысла с целью введения их в перечень разрешённых к вылову. В-третьих, создать артели, которые могли бы сотрудничать с действующими рыболовецкими предприятиями округа на предмет использования части выделенных им государством квот на добычу.

«Рыбак Сахалина» № 29 от 27 июля 2017 г.