Газета "Рыбак Сахалина"
17 августа 2017 года

​Лосось-2017. Браконьерам комиссия не указ

Минувшая пятница была «чёрным днём» для многих законопослушных рыбопромышленников – 11 августа областная комиссия по анадромным видам рыб закрыла для промысла горбуши залив Терпения и ввела ограничения на участке от мыса Соймонова (граница Поронайского и Макаровского районов) до мыса Свободного. А ограничения от этого мыса до мыса Анива были введены фактически с начала открытия промысла.

Закрытие залива Терпения было принято при одном голосе против – с решением не был согласен заместитель руководителя областного агентства по рыболовству С. В. Ом. Он представлял, чем оно обернётся, например, для КМНС. Коренные жители, по сути дела, лишались тем самым права на вылов положенного им лосося.

Прекращению промысла обрадовались только браконьеры, которым никакие решения комиссии не указ, они им не подчинялись и не подчиняются. Избавившись от конкурентов, они принялись дербанить рыбу, которая всё-таки идёт в реки, с удвоенной силой. Если по состоянию на 15 августа в Поронайском районе выловлено официально почти 1850 тонн горбуши, то, как считают специалисты, примерно такое же количество, если не больше, взяли и браконьеры.

Всего по состоянию на 15 августа в области официально добыто 11640 тонн горбуши, 2764 тонны кеты, свыше 1800 тонн нерки и кижуча.

«Рыбак Сахалина» № 32 от 17 августа 2017 г.