Газета "Рыбак Сахалина"
12 октября 2017 года

​Лосось-2017. Накануне финиша

Лососёвая путина подходит к своему завершению. По состоянию на утро 9 октября в области выловлено 27 тысяч 534 тонны горбуши – 67,72 % к разрешённому объёму.

Горбуша в качестве прилова ловится сейчас в небольшом количестве только на Итурупе, поэтому эта цифра к итогу путины может незначительно вырасти. К сведению противников рыбоводных заводов: на этом острове ежегодно в среду обитания выпускается 120 миллионов штук молоди горбуши – такой плотности ската нигде в области нет. И не случайно, видимо, что при всех обрушившихся на Охотское море природных катаклизмах, помешавших горбуше прийти сюда на нерест в ожидаемом количестве, предприятия Курильского района выловили на эту дату более половины всей взятой в области горбуши – 15205 тонны.

На нерест в некоторых районах продолжает идти кета заводского происхождения, потому что естественной у нас практически нет. На заседании комиссии по анадромным видам рыб, состоявшемся 9 октября, был сделан щедрый подарок некоторым предприятиям Корсаковского района – в связи с продолжающимся ходом кеты заводского происхождения в районе деятельности Охотского ЛРЗ решено продлить добычу кеты на участке от м. Тунайча до м. Свободного до 20 октября. Можно подумать, что ни севернее, ни южнее этой полосы её нет, и она на этот участок запрыгивает прямо с небес.

Кстати, данному решению, видимо, очень обрадовались «кошатники», стоящие на мосту через протоку (пролив) Красноамейский и рядом. Их процветающий промысел, который у рыбинспекции уже, вероятно, давно перестал считаться браконьерским и поэтому наказуемым, получил как бы официальное разрешение.

По состоянию на утро 9 октября в области добыто 18 тысяч 313 тонн кеты. На первом месте идёт по-прежнему Охинский район, ловивший проходную кету. На втором месте получивший очередной карт-бланш Корсаковский район – 2842 тонны. Курильский район взял 2692 тонны, Долинский – 2117 тонн.

Небольшие объёмы кеты взяли на эту дату на западном побережье на лососёвых рыбоводных заводах, занимающихся разведением кеты: в Холмском – 515 тонн, в Невельском – 392 тонны.

Естественно, это официальные цифры. Сколько рыбы выловили браконьеры, никому не известно. Вред, который они наносят экономике области, никто не подсчитывал.

«Рыбак Сахалина» № 40 от 12 октября 2017 г.