Газета "Рыбак Сахалина"
02 ноября 2017 года

​Тусовка дилетантов

Мне всегда было интересно слушать и читать, как люди на полном серьёзе обсуждают и пытаются решать вопросы, в которых ничего, собственно, не понимают. Причем, делают это с твёрдой убеждённостью в том, что правы они и только они. Видимо, с такой же убеждённость почти две тысячи назад собравшаяся в Иерусалиме толпа истошно вопила «Распни его!», тыкая грязными пальцами в человека, которого мы все сейчас знаем как Иисус Христос.

На эти мысли навёл митинг, состоявшийся под эгидой «Экологической вахты Сахалина» 21 октября на площади Победы в Южно-Сахалинске. Проходил он под девизом «За реки, за рыбу, за будущее Сахалина».

В принципе, о нём можно было и не вспоминать. Примерно сто человек, ответивших на призыв «Экологической вахты Сахалина», – не тот масштаб, что заслуживает большого внимания. Хотя для руководителя организации Д. В. Лисицына этот митинг был, думаю, крайне важен – в областном центре это первое более-менее массовое действо возглавляемой им организации после того, как её вывели из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Повод нашёлся – неудачная лососёвая путина на Сахалине. Сколько было их, неудачных путин, за все годы ведения этого вида промысла! Для тех, кто наивно до сих пор считает, что раньше вода была мокрее, сахар слаще, девки – моложе, а горбуши в реке столько, что её невозможно было перейти, приведу следующие цифры из той прошлой жизни. Годовая добыча горбуши в области за 1966-1990 годы колебалась от 6,3 тысячи тонн до 79,4 тысячи тонн. Кеты в этот же период – от 2,6 тысячи тонн до 7,8 тысяч тонн. Но истерии по этому поводу никто тогда не устраивал.

Сомневаюсь, что на упёртых, подвергшихся массовому зомбированию людей это подействует, но, тем не менее, правда есть правда, нравится она кому или нет. Вряд ли повлияет на их мироощущение и сообщение о том, что в 2017 году горбуши мало было по всей акватории Охотского моря: и на западной Камчатке, где её ожидалось невероятно много, и в Магадане, и в Хабаровске, и в Японии. Добывалась она в очень больших количествах только на восточной Камчатке. Догадываетесь, почему? Потому что там вода холоднее, ведь это же Берингово море.

С природой не поспоришь. Но воинствующим дилетантам, которые пытаются регулировать промысел и указывать, что надо делать, правда не нужна. Вопрос они решают очень просто: «Распни его!».

Перед митингом, о котором идёт речь, в СМИ, на форумах была проведена классическая подготовка по принципу «Шеф, всё пропало!». Вопли о том, что рыбы нет и больше не будет, что наши дети (внуки) её больше не увидят, переходили все рамки (так, между прочим, готовятся «бархатные революции» и майданы). На некоторых не очень устойчивых людей это действовало, и они, не будучи специалистами отрасли, на самом деле искренне пугались предстоящего. Другие (и таких немало) всецело поддерживали любые ограничения промышленного вылова лосося, вплоть до его запрета. Догадываетесь, почему? Потому что всё будет открыто для браконьерской добычи, которая то ли достигла, то ли уже превысила – тут разные оценки – промысел официальный. Вспомните, на южно-сахалинском рынке «Успех» красная икра нового «урожая» стала продаваться намного раньше официального открытия лососёвого промысла.

Виновниками сокращения подходов горбуши в этом году были объявлены РУЗы – орудия, которые как раз регулируют заходы рыбы в немногочисленные базовые реки, на которых работают лососёвые рыбоводные заводы. Как ни странно, к этой позиции под влиянием, видимо, регулируемой истеричной атаки на форумах склонились и руководители области – как же, мнение народа! А разве не народ кричал в Иерусалиме «Распни его!».

Но может ли кто толково объяснить, как полтора-два десятка выставленных РУЗов (большинство из которых, между прочим, без права изъятия) могут столь масштабно повлиять на подходы горбуши в более чем тысячу нерестовых рек области? Если же это так, то вслед за этим следует признать, что весь приходящий к нашим берегам лосось выращен именно на рыбоводных заводах.

В. КАНТЕМИРОВ. «Рыбак Сахалина» № 43 от 2 ноября 2017 г.