Газета "Рыбак Сахалина"
30 ноября 2017 года

​Рейс длиною в 70 лет

24 ноября в Невельске торжественно отметили семидесятый день рождения Сахалинского морского колледжа.

В невельском РДК в минувшую пятницу было очень и очень людно. Многие сотни людей собрались сюда по весьма знаменательному поводу – Сахалинский морской колледж праздновал 70-летний юбилей. С ним у абсолютного большинства гостей праздника крепко связана судьба – учились или учатся в мореходке, преподавали или преподают, работают в этом профессиональном учебном заведении. В альма-матер вчерашние пацаны не только учились нелегкому ремеслу, осваивали знания, здесь они воспитывали характер и получали хорошую путевку в большую жизнь.

Кто предложил в трудное послевоенное время создать на далеком Сахалине кузницу кадров для рыбной промышленности СССР – неизвестно. Но инициатору этого вопроса однозначно следует низко поклониться. Для островной области это имело огромнейшее значение.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Постановлением Совета Министров СССР от 28 апреля 1947 года был организован Сахалинский рыбопромышленный техникум, в котором началась подготовка технологов и судовых механиков. База техникума состояла из одного учебного корпуса и одного общежития. При техникуме имелся приусадебный участок и конюшня. Учащиеся сами заготавливали дрова и топили печи. Штат преподавателей состоял из 10 человек. Руководит техникумом Макаров Константин Владимирович.

Что называется, лиха беда начало. В только что образованной Сахалинской области началось активное развитие рыбной промышленности. При этом кадровые вопросы пытались решить не только оргнаборами, направлением специалистов из других регионов страны, но и их подготовкой непосредственно на месте. И невельская мореходка здесь приняла основной удар на себя.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. В 1948 году построено два общежития барачного типа.

В 1951 году – первый выпуск, дипломы получили 16 механиков и 14 технологов. Руководит техникумом Нина Тимофеевна Новакович.

1952 год. Из камчатского рыбного техникума для дальнейшего обучения переводят 47 учащихся.

А в 1954 году на базе рыбопромышленного техникума создано мореходное училище. Набор производили на два отделения – судоводительское и судомеханическое в количестве 120 человек. Все обучались в одном корпусе, занятия велись в две смены. Учебный процесс обеспечивали 17 сотрудников. Руководитлучилищем Александр Иванович Агафонов.

В 50-60 годы прошлого столетия отечественный рыбодобывающий флот уверенно выходит на просторы Тихого океана. Достойное место в этом деле заняли выпускники невельской мореходки. Сотни из них награждены государственными наградами, есть среди них и Герои Социалистического Труда, лауреаты Государственной премии и премии Ленинского комсомола, кавалеры ордена Ленина. И развернувшееся на промысловом флоте социалистическое соревнование за максимальный вылов рыбы, досрочное выполнение годовых заданий носило не формальный характер. Примечательно, что среди его лидеров и победителей неизменно были выпускники мореходного училища из Невельска.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. В 1958 году первые 40 механиков и 44 судоводителя пополнили состав флота рыбной промышленности. В 1963 году состоялся первый выпуск заочного отделения, дипломы получил 21 человек по трем специальностям. В 1966 году начальником училища назначен Леонид Илларионович Полковников.

После удачных рейсов рыбаков в родном порту встречали цветами и звуками оркестра. Но труд рыбака труден и опасен. Порой смертельно опасен. В страшную январскую ночь 1965 года в Бристольском заливе погибли три траулера из Невельска и приморский БМРТ. Судьба благоволила выпускнику 1964 года Леониду Чуре – он то время был 3-им механиком на СРТР «Шкипер», который в паре с погибшим СРТ «Начихивань» совершал переход с сельдевого промысла на камбальный. Буквально чудом «Шкипер» остался на плаву. На погибших траулерах было несколько однокашников Л.П. Чуры. Их имена золотом выбиты на гранитных плитах памятника погибшим рыбакам, установленного в Невельске.

Слабые духом на промысловом флоте не задерживаются. Всех выпускников и курсантов, преподавателей и сотрудников училища в минувшую пятницу тепло приветствовал председатель областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Леонид Павлович Чура. Группе отличившихся он вручил памятные адреса обкома отраслевого профсоюза.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. С 1973 года и более 35 лет училище возглавлял Александр Никитич Чеченин, грамотный и опытный руководитель, Почетный работник рыбного хозяйства, Почетный гражданин Невельского района.

Приказом Комитета рыбного хозяйства от 3 июня 1992 год на базе училища создан Сахалинский морской колледж. Набор ведется по четырем специальностям. В 1993 году в колледже открыта специальность №1711 "Монтаж и техническое обслуживание холодильно-компрессорных машин и установок".

За минувшие 70 лет в техникуме-мореходке-колледже подготовлено более 12 тысяч специалистов, которые стали достойным кадровым потенциалом рыбной промышленности Дальнего Востока, всей страны. Сейчас в стенах Сахморколледжа овладевают азами выбранных профессий 450 курсантов. С 2018 года один из них станет стипендиатом ООО «Простор» (южно-сахалинская гостиница «Рыбак»). Об этом сообщил гостям праздника генеральный директор предприятия Владимир Ивановович Супрун, который закончил мореходку более полувека назад. Член попечительского совета учебного заведения, он постоянно поддерживает связь с альма-матер, оказывая серьезную материальную поддержку.

Кстати сказать, в нынешнем году на первый курс поступили 65 курсантов, еще 60 человек стали первокурсниками на заочном отделении. Примечательно, что уже третий год подряд в колледже присутствует «девичья тема». В позапрошлом году в курсантский строй стали три девушки, в 2016 – две, нынче же – сразу шесть представительниц прекрасного пола.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. В 1997 году н а базе колледжа начал действовать тренажер ГМССБ. В 2000 году здесь создан аттестационный центр командных кадров флота рыбной промышленности, в 2004 году - смонтирован навигационный тренажер «Trainer 3000».

В 2007 году в Невельске произошло сильнейшее землетрясение, город изменил свой облик. В колледже выведен из эксплуатации корпус, в котором размещались радио= и электротехнические кабинеты.

В 2012 году колледж возглавил Геннадий Николаевич Иванов.

С января 2013 года Сахалинский морской колледж стал филиалом Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Его руководителем назначается Алексей Васильевич Шабельник.

Встретить славный юбилей в этом качестве бывшему выпускнику невельской мореходки не довелось. И по причине со знаком плюс. 24 ноября, за пару часов до начала празднования юбилея колледжа, состоялась торжественная церемония вступления его в должность мэра Невельского района. А в РДК А.В. Шабельник попал, что называется, с бала на бал. И в этот день ему довелось держать речь «перед народом» дважды.

Его приемнику – Андрею Ивановичу Коновалову – в праздничный день пришлось выступать в двух ипостасях. Во-первых, принимать подарки училищу, с которыми пришли на юбилей представители областных и местных властей, общественных организаций, фирм и предприятий. А, во-вторых, в качестве руководителя вручать премии, грамоты, благодарственные письма большой группе преподавателей, сотрудников и курсантов колледжа. А еще – памятные адреса активным спонсорам Сахморколледжа. Различных наград в этот день были удостоены более 40 человек. Количество же устных поздравлений в тот день счету не поддается.

К ним искренне присоединяется редакция газеты «Рыбак Сахалина». Семь футов под килем, Сахморколледж!

П. ОЧЕРОВ. «Рыбак Сахалина» № 47 от 30 ноября 2017 г.