Газета "Рыбак Сахалина"
25 января 2018 года

​На пути к развалу

Союз рыбаков Сахалинской области, возглавляемый К. В. Тюкавиным, вошёл в крутое пике. Рыбаки не хотят быть пешками в чужой игре и покидают это некоммерческое партнёрство.

В пятницу 19 января участники Долинской ассоциации рыбопромышленников единогласным решением вышли из состава «Союза рыбаков Сахалинской области». Причиной стал тот факт, что Тюкавин без согласования с членами руководимой им ассоциации, без выработки ими единой позиции, но от имени ассоциации обратился в Москву с предложением увеличить расстояние между ставными неводами до 3 километров, что сразу же выбросило бы из лососёвого промысла десятки мелких фирм.

На предварительном обсуждении, когда в НП говорили о перспективах лососёвого промысла в этом году, долинцы и некоторые другие участники «Союза…» были против такого решения, считая, что имеются и иные варианты (они были предложены), что надо также учесть интересы тех, у кого есть высокотехнологичное производство… С ними соглашались. Но в итоге было сделано по-своему.

Напомню, что НП «Союз рыбаков Сахалинской области» было создано якобы для защиты малого и среднего бизнеса.

С самого начала руководители организации говорили, что они представляют интересы более ста предприятий малого и среднего бизнеса. Сколько фирм на самом деле входило в состав «Союза…» никто, включая, видимо, и г-на Тюкавина, не знал. Потому что в партнёрство автоматически включили все предприятия районов, ассоциации которых были учредителями нового рыбацкого сообщества – независимо от того, входили они в местную ассоциацию или нет.

Сейчас из «Союза…» вышла самая крупная и активно работающая районная организация. Что осталось в НП? Накануне готовящегося Всероссийского съезда рыбаков, когда необходимо избирать делегатов по квоте 1 от 300 работающих, этот вопрос стал очень актуальным. Неужели будут избирать от «мёртвых душ»? Понятно, что на бумаге можно написать что угодно. Но когда мне стало известно, что в Ассоциации рыбаков Анивского залива (АРАЗ) числится якобы 25 предприятий, я, пытаясь их найти, потратил на телефонные звонки почти два дня. И в итоге пришёл к выводу, что их не более 5-6, что подтвердили и давно отошедшие от АРАЗ руководители предприятий.

В. КАНТЕМИРОВ. «Рыбак Сахалина» № 3 от 25 января 2018 г.