Газета "Рыбак Сахалина"
15 февраля 2018 года

​Заседание оргкомитета

Рыбацкий съезд первоначально планировалось провести 27 февраля, но затем его перенесли на понедельник 26 февраля. Поменять дату проведения съезда решили в связи с внесением изменений в график работы руководства правительства.

В Росрыболовстве состоялось первое заседание организационного комитета по проведению IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса. Заседание провел заместитель руководителя ФАР Василий Соколов.

На встрече официально утвержден состав оргкомитета – 28 человек. В него вошли представители Росрыболовства, федеральных и региональных органов исполнительной власти, отраслевых общественных организаций, а также ветераны рыбопромышленного комплекса России. Председатель оргкомитета съезда – заместитель министра сельского хозяйства России- руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

В ходе заседания участники обсудили процедуру выдвижения делегатов, формирование материалов съезда, основные принципы проведения и технические моменты проведения мероприятия, в том числе голосования. По состоянию на 5 февраля, в оргкомитет поступило 95 протоколов от региональных конференций, профсоюзов и собраний коллективов о выдвижении в делегаты съезда из 21 региона, всего 280 человек.

По некоторым протоколам у членов оргкомитета возникли вопросы, которые переросли в дискуссию по поводу легитимности выдвижения. Василий Соколов подчеркнул необходимость соблюдения процедур по выдвижению кандидатов и предложил рассмотреть на рабочей группе те кандидатуры, в отношении которых есть сомнения.

При обсуждении возможности участия представителей других государств принято однозначное решение – делать съезд внутрироссийским. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 370-380 человек.

«Многие из делегатов съезда уже заявили о желании выступить с докладом. Поэтому редакционной группе предстоит проделать серьезную работу по отбору выступлений и формированию проекта резолюции съезда. Обращаю ваше внимание, что доклады должны отвечать уровню съезда и охватывать системные моменты развития отрасли», – отметил Василий Соколов.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев отметил, что в оргкомитет уже поступило достаточно много предложений по повестке заседания и попросил регионы определиться со спикерами, темами и тезисами докладов до 16 февраля.

«Рыбак Сахалина» № 6 от 15 февраля 2018 г.