Газета "Рыбак Сахалина"
01 марта 2018 года

​Прибрежное рыболовство. Корюшку с лососем досылом добавят

Министерство сельского хозяйства направило в правительство РФ предложения, которые позволят снять вопросы по осуществлению прибрежного рыболовства в отношении ряда объектов.

Напомним, с 1 апреля 2018 г. вступает в силу новое распоряжение правительства, утвердившее перечни объектов промышленного и прибрежного рыболовства. В список видов ВБР, в отношении которых осуществляется прибрежное рыболовство, не попали, в частности, корюшки и тихоокеанские лососи. Это вызвало вопросы у пользователей водных биоресурсов, в том числе у рыбаков, которые весной добывают корюшку на участках для «прибрежки».

В правительство уже передан проект, расширяющий перечень объектов прибрежного рыболовства на 2018 г., сообщил Fishnews директор департамента рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац. Изменения предлагается внести для того, чтобы исключить возможность двойных толкований. Что же касается того списка, который уже утвержден, то предполагается, что он будет действовать с 2019 г., когда отрасль перейдет на новую концепцию прибрежного рыболовства.

«Надеемся, что изменения будут приняты в ближайшие две-три недели», заявил руководитель департамента.

«Рыбак Сахалина» № 8 от 1 марта 2018 г.