Газета "Рыбак Сахалина"
16 апреля 2009 года

Рыбы Сахалина

Полезная кунджа

Наш консультант – Виталий НИКИТИН, и.о. заведующего лабораторией пресноводных рыб СахНИРО:

- Кунджа – представитель семейства лососевых, сугубо азиатский вид дальневосточных гольцов, занимающий ареал от залива Петра Великого на юге, по всему побережью Японского, Охотского и Берингова морей к северу до залива Корфа. Распространена на Шантарских и Курильских островах, Сахалине, Хоккайдо и северном Хонсю. Это полупроходной (анадромный), частью пресноводный вид.

Мигрирующие в море особи имеют серебристый окрас боков с бронзово-фиолетовым оттенком и темную спину. Пятна на теле белые, по диаметру крупнее или равны зрачкам глаз. Плавники темно-серые. Впрочем, эта окраска непостоянна и изменяется как с возрастом, так и с физиологическим состоянием рыб.

На Сахалине кунджа встречается практически во всех реках, лагунах и озерах, имеющих соединение с морем. Она – активный хищник, поэтому представляет большой интерес для любительской и спортивной рыбалки, особенно спиннинговой. На хищнический тип питания переходит, достигнув длины 18 – 20 см, не брезгует ни рыбами, ни беспозвоночными. Кроме того, поедает икру и мальков тихоокеанских лососей.

- То есть наносит вред промышленному рыболовству?

- Я бы сказал, что кунджа скорее полезна, чем вредна, поскольку служит биологическим мелиоратором, выедая ослабленную молодь лососей, преимущественно горбуши и кеты. К тому же в лагунах и пресноводных озерах она является полезным хищником-санитаром, в больших количествах поедающим мелких не промысловых рыб (малоротую корюшку, девятиигловых и трехигловых колюшек, песчанку и других), переводя их в свое значительно более высокого качество мясо. При этом кормовая база ценных промысловых видов освобождается от воздействия малоценных видов.

- Когда кунджа нерестится?

- Большинство особей кунджи нерестится один раз в жизни, у некоторых это случается два-три раза. Нерестовая миграция половозрелых рыб происходит с конца июля до начала сентября, перед этим полтора-два месяца они нагуливаются в море. Производители поднимаются в верховья рек, где и откладывают икру с конца августа по первую декаду сентября, после чего скатываются на зимовку в низовья рек и солоноватоводные лагуны.

Весной с середины апреля на юге Сахалина кунджа практически повсеместно отмечается в средних и нижних участках рек. С талой водой, когда появляются промоины, она начинает активно перемещаться, причем концентрируется в местах массового выхода молоди горбуши и кеты. Именно в это время за ней успешно охотятся рыболовы-любители.

- На сколько килограммов могут потянуть трофеи? Иными словами, на какое расстояние можно разводить руки, говоря о размерах пойманной рыбы, чтобы не погрешить против истины?

- Во время комплексной гидробиологической экспедиции лаборатории экологии гидробионтов СахГУ, которая проводилась в июне-октябре 1993 – 2004 годов, в реке Эвай Ногликского района была отловлена самая крупная особь кунджи длиной 79 см и массой 5,25 кг. Но, конечно же, бывают и экземпляры гораздо крупнее. На Сахалине они встречаются, в основном, на севере и северо-востоке. А по литературным данным максимальный размер этой рыбы 95,5 см и 9,36 кг зафиксирован в Северном Приморье.

Что касается юга Сахалина, то кунджа в среднем длиной около 40 см и весом свыше килограмма является желанной добычей для любого рыболова. Самая же ходовая для речной рыбалки – 25-30 см. Самки после наступления периода созревания всегда крупнее и обгоняют в росте самцов

- У нас в реках из-подо льда вылавливается большое количество так называемой мелочевки. Это наносит ущерб рыбным запасам?

- У мелочевки, о которой вы говорите, три вида: ручьевая мальма, кунджа и молодь симы, называемая рыбаками подкаменкой. Последнюю, естественно, ловить нельзя, в случае поимки ее следует отпускать обратно в реку. А вот на численности кунджи рыбная ловля практически не сказывается, этот хищник имеет высокую степень распространения. Ему можно навредить, только облавливая зимовальные ямы, где рыба достигает наибольшей концентрации. Лучше воздержаться от рыбалки в таких местах, иначе впоследствии возможность азартной борьбы с крупным хищником станет более редкой.