Газета "Рыбак Сахалина"
23 апреля 2009 года

Обзор недели. На стыке двух сезонов

На минувшей неделе (со среды 15-го по вторник 21 апреля) прощание с подледной рыбалкой у многих продолжилось.

У меня, например, оно происходило в воскресенье (и, чувствую, не последний раз) на Большом Буссе, где лед у берега уже потрескался и местами подмыт, но открытой воды еще нигде напротив Берегового не видно. Однако ходить все же надо, глядя не в небо на пролетающих лебедей, а себе под ноги.

Утром идти напрямик от въезда в поселок из-за сильного тумана не рискнули, пошли вправо по берегу за мыс, где и вышли на лед. Расположились у почти не замерзших за ночь лунок в 300-350 метрах от береговой полосы. И началась рыбалка по потребности. Я свою потребность ограничил пятью сотнями в основном некрупной малоротки, достигнув этого результата до 13 часов. Зубатки, увы, ни одной, хотя у соседей лежало по нескольку штук. Пробовал ставить удочку на камбалу (поплавок, два крючка № 8 у дна, наживка – гребешок), поймал семь наваг (одну огромную) и… две тех же корюшки. А камбала изредка попадалась опять же у соседей на малороточную снасть. Такой вот нрав у этой лупоглазой рыбы.

А теперь информация, как говорится, с бору по сосенке (Интернет, друзья-приятели).

Среда: «Прошел на Аракуле от моста на дачи до Малого Вавайского, результат – 0. Потом ниже этого моста метров 500 туда-сюда – тоже 0. Мелко, тины и травы на дне много… Озеро еще наполовину во льду, кстати». «В Аниве выше моста взял 2 кунджи и 5 красноперок. Потом пошел лед, и мы уехали в 11.30».

Четверг: «На Урюме: кунджи – 0, красноперки – 0, таймень – 1 (около кг, отпущен). Лютога (Анива): красноперки – 4 на морского червя, кунджи нет, хотя пару каких-то поклевок было. Лютога (Артек) – по нулям. На Урюме вода мутная, льда нет нигде». «Были на Изменчивом, в районе грязей, ближе к устью, поймали по паре сотен зубатки. На льду – каша».

Пятница: «На Пугачевке гольца 30 штук из-подо льда. Но речка почти вскрылась». «На Найбе между Покровкой и Углезаводском ловят красноперку и попадается кунджа… Тоже из-подо льда».

Суббота: «Сегодня был на Аракуле, полный голяк по всей протяженности. Потом заехал на Буссе, с 12 до14 – 120 штук малоротки и 2 зубаря»
Воскресенье: «Поехали на Таранай – 0 полный. Вернулись на Артековский ручей. На закидуху – 4 штуки кунджи, на блесну – 2, на воблер – 2. Поймали немного, но по такой погоде открытие сезона прошло на ура, чему немало поспособствовали (перечисление напитков. – Ред.). На Лютоге – грязь и ледоход». «Сегодня на Ильинке 3 кунджи и 1 красноперка. Сошел таймеш кг 2-3 примерно – тупо порвал леску 0,19. И было три схода, при одном еле успел удочку поймать рукой в лунке – по локоть замочил».

По понедельнику и вторнику информация только с Большого Буссе, где все, кто не ленится, ловят разнокалиберную малоротку и, кому повезет, штучно зубаря. Массового захода зубатки пока не наблюдается.