Газета "Рыбак Сахалина"
23 апреля 2009 года

Слава Отечества

За многолетнее служение Отечеству и вклад в развитие российско-корейских отношений исполнительный директор ООО «Поронай» СО Дин Гир награжден орденом «Звезда Славы Отечества», учрежденного Благотворительным фондом «Национальная Слава Отечества».

Этим орденом, согласно положению, отмечаются «достойные граждане России, внесшие вклад в укрепление государственности и в дело возрождения высоких идеалов меценатства и благотворительности». Ранее награды были удостоены Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, вице-спикер Государственной Думы Артур Чилингаров, поэтесса Белла Ахмадулина, народный артист СССР Владимир Зельдин, председатель Комитета Госдумы по культуре певец Иосиф Кобзон, губернатор Московской области Борис Громов, генеральный директор ЗАО «Строительное управление № 12» Игорь Федоров, главный раввин России Адольф Шаевич, генеральный директор МПК «Атлант» Валентина Бутко. Со Дин Гир – первый сахалинец, удостоенный подобного знака отличия.

Орден «Звезда Славы Отечества» изготовлен на Московском монетном дворе Гознака. Основа его – металл томпак, покрытие – из золота и серебра 999, 5 пробы.

В представлении на награждение говорится: «Со Дин Гир оказывает постоянную благотворительную помощь различным организациям культуры, образования, здравоохранения, детским учреждениям, малоимущим гражданам. Особой заслугой Со Дин Гира является установка по его инициативе и при его материальной поддержке на территории корейского культурного центра в г. Южно-Сахалинске памятника корейцам – жертвам японского империализма в годы войны. Этот памятник – не только дань памяти прошлому, но и свидетельство расширяющегося культурного сотрудничества с Республикой Корея и Японией».

К сказанному следует добавить, что Со Дин Гир является председателем попечительского совета Сахалинского фонда культуры, а мемориал, о котором идет речь, установлен не только по его инициативе, но и по его проекту.

Вся сознательная жизнь Со Дин Гира связана с рыбной отраслью. Несмотря на отсутствие советского гражданства, ему удалось поступить в Сахалинское мореходное училище – способного и целеустремленного парня просто не могли не принять. Правда, в первые годы вместо морской практики приходилось работать то на уборке картошки, то на сенокосе. Получить паспорт гражданина СССР удалось только на третьем курсе… А потом началась настоящая работа, о которой он мечтал. Много лет Со Дин Гир был главным инженером рыболовецкого колхоза «Дружба». Его трудовые заслуги отмечены медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «300 лет Российскому флоту», «100 лет профсоюзам России», он удостоен звания почетного работника рыбного хозяйства страны.

Особое место в деятельности рыбопромышленника Со Дин Гира занимает работа в общественной организации корейцев «Двойная вербовка», которую он создал и которую возглавляет.

Как известно, история появления на Сахалине корейцев драматична и во многом трагична: за период 1939-1943 годы на Южный Сахалин были насильно вывезены десятки тысяч человек для тяжелых принудительных работ. Среди них был и отец Со Дин Гира. Спустя год, в 1943 году, к нему приехала жена с двумя детьми. Это были сестры Со Дин Гира, а сам он появился на свет уже без отца. Того японцы во второй раз разлучили с родными, отправив вместе с тысячами других корейцев работать на шахту на остров Кюсю – вот что такое двойная вербовка. Японская официальная пропаганда цинично называла несчастных корейцев «почетными бойцами тыла». Согласны ли они были на такой почет, их никто не спрашивал. И с тех пор об отце Со Дин Гира больше никто ничего не слышал. Угольные префектуры Японии стали последним пристанищем для депортированных с Южного Сахалина корейцев.

Со Дин Гиру удалось найти шахту, на которой работал отец. Но могилу обнаружить так и не удалось.

Он не смог привезти на Сахалин земли с могилы отца. Он взял ее там, где отец работал, – на бывшей шахте, пропитанную кровью, потом и слезами. Эту землю во время обряда поминовения разбросали по сахалинским могилам корейцев, которых когда-то разлучили с близкими. Таким символическим образом мать Со Дин Гира соединилась с его отцом.

Всё что было не со мной – помню. И не утихает на сердце боль от того, что выпало на долю его многострадального народа. И поэтому потомки дважды насильно мобилизованных корейских шахтеров, возглавляемая Со Дин Гиром организация требуют от японского правительства взять на себя полную ответственность за причиненное тысячам корейцам горе. Не крови жаждут они, не мщения, но торжества исторической справедливости и гуманизма.