Газета "Рыбак Сахалина"
30 апреля 2009 года

Обзор недели. Рыбалка с экстримом

Началу прошедшей рыбацкой недели (по графику нашей газеты со среды 22-го по вторник 28 апреля) предшествовал «досрочный» взлом льда на Большом Буссе – обычно он держался до мая. Вот информация с одного из интернет-форумов: «21 апреля был с 8 утра на Буссе. Результат – 350 малоротки, 15 крупного зубаря, 25 разной наваги. После обеда лед оторвало, выходили по плавающим льдинам ближе к камням. Провалились, хорошо, возле берега, глубина была около 1 метра. Короче, рыбалка с экстримом».

В тот же день, по сообщению областного управления МЧС, здесь же спасателям пришлось снимать со льдины трех рыболовов. А на соседней льдине, почти у берега, обнаружили труп 64-летнего мужчины. Это уже второй подобный случай в минувшем зимнем сезоне. Еще одна рыбацкая душа (читаю в своем дневнике) успокоилась 6 марта на 3-м километре охотского побережья. Я был свидетелем – возвращался к берегу по ближайшей к месту трагического события тропе. Кто-то скажет: какая глупая смерть! А что, умереть от разрыва сердца, болея на футболе, – «умнее»? Если выбирать, я бы выбрал первое. И давайте не будем судить. Еще не известно, что судьба каждому из нас уготовила.

Дольше всего подледная рыбалка продолжалась на Изменчивом. Правда, тоже в условиях, близких к экстремальным. Всю неделю на озере понемногу ловили неплохую зубатку, временами малоротку, не говоря уж о наваге. Особенно добычливыми были выходные дни. В понедельник «профессионалы» рыбачили уже на лыжах. Спрашиваю знакомого, продержится ли лед до среды (это у меня единственная возможность поймать прощального зубаря). Отвечает: «Нет. Утром выйдешь – через три часа можешь не вернуться». Этим людям можно верить. Хотя сомневаюсь, что сами они прислушиваются к собственным советам.

Тем временем набирает обороты рыбалка по открытой воде. Об этом свидетельствует информационная мозаика с пятницы по вторник (в среду и четверг юг острова посетил очередной – остается надеяться, последний – снежный циклон).

«Вернулись с Абара, поймал кунджу (первый раз в жизни) на навозного червя». (Абар – в рыбацком обиходе место на Лютоге по дороге в Аниву. – Авт.).

«Встретил мужичка. Они были в Воскресеновке, на двоих поймали две кунджи и штук пять красноперок. Ловили на тампоны. Говорит, вода посветлела».

«Только что приехали с устья Лютоги, красноперка идет неплохо. Кто с утра в Абаре сидел (до обеда), тоже хорошо поймали на тампон. Вода действительно сильно посветлела, скоро грунтовые воды пойдут».

«Всем добрый вечер. Сегодня был в Зырянском. С обеда до 18 четыре камбалы и три бычка. Погода отличная, ветра почти не было. Говорят, неделю назад (до того как выпал снег) камбала очень хорошо ловилась».

«Рыбачил в устье Лютоги (Рыбацкое) с 15 до 18. В итоге 14 красноперок, 6 бычков, одна кунджа. Ловил на тампон и ракушку. Красноперка брала на ракушку как бешеная».

«Сегодня Таранай – 0 кундж, но мужичек с утра поймал 2 на червя. Лютога (Абар) – 1 кунджа. Анива – красноперка, как из пулемета, на червя и опарыша».

«В Аниве в районе висячего моста поймали на тампоны две кунджи, около десятка красноперки и таймешонка грамм на 400 (выпустили)».

«Проезжали вечером мимо Абара, спросил у мужиков, как рыбалка. Сказали, что не очень. Один нес полведра, большого, красноперки, но рыба некрупная. Вода сильно помутнела. Товарищ сообщил, что неплохо красноперка ловилась в Воскресенском и у дома инвалидов. Устье Лютоги сильно забито травой. В Песчанском по-тихому начали браконьерить зубаря на сети».

В общем, рыбацкая жизнь продолжается во всех своих проявлениях. Убираем зимние снасти с глаз долой, вострим летние и – всем удачи!