Газета "Рыбак Сахалина"
30 апреля 2009 года

Календарь сахалинского рыболова: МАЙ

Послезимнее раздолье

Наш консультант – Виталий НИКИТИН, и.о. заведующего лабораторией прибрежных пресноводных рыб СахНИРО:

- Послезимняя рыбалка, которая местами началась во второй половине апреля, в мае будет повсеместной. В ход пойдут самые популярные снасти – поплавочная удочка, донка, спиннинг.

- Май – это рыбная ловля исключительно по открытой воде?

- Для большей части Сахалина – да, однозначно. Весна по сравнению с прошлым годом немного затяжная. Возможно, где-то в начале месяца еще останутся какие-то водоемы подо льдом, но поздний весенний лед непредсказуемо опасен, поэтому лучше не рисковать. Поберегите свой азарт для других видов рыбалки.

Самые распространенные майские объекты любительского рыболовства – кунджа и красноперка.

С середины апреля на юге острова кунджа активно перемещается в средние и нижние участки рек и проток, концентрируясь в местах выхода молоди лососевых, главным образом горбуши и кеты. Здесь и будет она ловиться весь май, в зависимости от уровня и светлости воды, на донку (ходовую донку), в проводку или на блесна.

В устьях рек уже начали ловить красноперку.

- Какую именно? Их ведь несколько видов?

- Да, у нас три вида красноперки – крупночешуйчатая, мелкочешуйчатая и сахалинская. Более подробно об этом поговорим в рубрике «Рыбы Сахалина».

Крупночешуйчатую красноперку вместе с мелкочешуйчатой (больше попадается первого вида) в устьевых участках рек и проток с озер ловят на донку, наиболее эффективная наживка – морской червь, за неимением которого можно использовать, например, марлевые тампоны из гребешка или обычного земляного червя.

Числа с 10 – 15 мая красноперка будет подниматься в верховья рек, где продолжится ее активный клев. В это время в качестве наживки предпочтительнее личинки майского жука. Их можно найти на берегу в песке, они бывают белыми или ярко-оранжевыми в зависимости от вида.

Примерно с 10 мая в южные реки начинает массово заходить всеми любимая сима. Но эта рыба лицензионная, поэтому начало рыбалки во многом зависит от ее организаторов – органов исполнительной власти. К сожалению, здесь в последние годы происходят непонятные для рыбаков сбои. К примеру, в прошлом году лицензии стали продавать тогда, когда сима уже практически вся прошла через лицензионные участки вверх, где ее ловить запрещено. Хотелось бы, чтобы нынче такого не повторилось. Как говорят англичане, не предлагайте горчицу после ужина.

С середины месяца добычлива ловля звездчатой камбалы в морском прибрежье, куда она будет подходить на нерест. Основная снасть – донка, наживка – порезанные на куски малоротка, сельдь, часто хорошо клюет и на червя. Рыбалка азартная, рыба крупная, бывают особи до 40 см и весом за 2 кг.

- Назовите, пожалуйста, несколько наиболее доступных и уловистых камбалиных мест.

- Это побережье у села Охотского и севернее к мысу Свободному. В заливе Анива – в районах Озерского и реки Урюм. Одно из самых популярных среди рыбаков мест – песчаные пляжи перед Взморьем. На юго-западе Сахалина камбала ловится во всех порт-ковшах от Невельска до Чехова. По информации в Интернете, ее уже ловят в небольших заливах у Зырянского и Калинино. Там вода прогревается раньше и, соответственно, раньше идет на нерест рыба.

Остается еще добавить, что в мелких речках и ручьях со светлой водой весь май будет с нарастающей активностью клевать мелочевка.

- А какие перспективы у рыбалки на севере?

- В бассейнах рек Поронай и Тымь в начале месяца щука и язь, которого рыбаки чаще называют чебаком, с разницей в несколько дней начнут нереститься, поэтому добыть их будет сложно. Нерест этих видов длится числа до 20 мая. Затем, когда вода спадет и посветлеет, возобновится клев язя. А у щуки это произойдет позднее, поскольку она испытывает посленерестовый стресс.

Зато в северных реках в период паводка активно ловится на донку налим (наживка червь, мясо корюшки). Бывает, за одну рыбалку добывают из глубоких ям 20-30 штук этой рыбы. Единственное, надо знать уловистые омута.