Газета "Рыбак Сахалина"
07 мая 2009 года

Снасти. Осваиваем спиннинг

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Elite»:

1. Общее представление

- Спиннинг – это одна из наиболее спортивных снастей. Ее название происходит от английского слова «spin» – вращаться.

С учетом оптимального веса приманки все спиннинги условно подразделяются на три класса: легкий – до 15 г, средний – до 40 г и тяжелый – более 40 г. Легкая снасть обычно применяется для ловли рыб, вес которых не превышает 2 – 3 кг, средняя – свыше 3 кг, тяжелая – для сильных, крупных хищников.

Самая универсальная и распространенная – снасть среднего класса. Однако опытные спиннингисты все-таки предпочитают подбирать снасти специально для каждого вида рыбалки, учитывая не только предполагаемый вес трофея, но и условия ловли. Скажем, при сильном течении, затрудняющем вываживание рыбы, или когда возможны частые зацепы за каменистое дно водоема, коряги и водоросли, желательно иметь более мощную оснастку.

Основные элементы спиннинговой снасти – удилище, катушка, леска, приманка. Рассмотрим их на примере лососевой рыбалки.

- Имеется в виду кунджа?

- Да, сейчас и все лето до нереста – это кунджа, а во второй половине мая и в июне – сима.

Общее правило: удилище должно быть, что называется, «по руке», соответствовать физическим данным рыболова и размерам рыбы, за которой охотитесь. Для лова наших лососевых чаще всего подходят удилища среднего строя с тестом до 25 – 30 граммов: 10 – 30, 5 – 25 г. Их оптимальная длина, если спиннингуете на реках или в море, составляет 2,4 – 2,7 м, если на небольших речках и ручьях, то достаточно 1,8 – 2,1 м.

- Удилище 3,6 метра, применяемое для ловли в проводку, для спиннинга длинновато?

- Конечно! С длинным удилищем опаздывает подсечка. По этой же причине на спиннинговую снасть ставят леску-плетенку, которая не растягивается, и потому рыба подсекается жестко.

- То есть использование плетеной лески обязательно?

- Монофильная леска не исключается, но плетенка предпочтительней, у нее масса преимуществ. Правда, за ней и уход больше нужен. Подробнее обо всем этом поговорим в следующий раз.

- Диаметр такой лески?

- Это зависит от производителя. Хороши японские лески 0,16 – 0,18 мм. Я использую обычные китайские, ставлю 0,18 мм. Сейчас для изготовления плетенки применяют новую технологию – метод спаивания. На такую леску диаметром 0,1 мм можно поймать рыбу весом до 3,6 кг.

Для спиннинговой ловли кунджи и симы лучше всего подходят безынерционные катушки, номера от 2000 до 3000 (так называемые двухтысячники и трехтысячники). Инерционные тоже можно использовать, но тогда снасть будет более грубой, с легкими приманками уже не поработаешь.

В качестве главной приманки при ловле спиннингом используются блесна. Они могут быть как вертящиеся, так и колеблющиеся. В весенний период, по большой воде, их вес должен быть в среднем 18 – 20 граммов.

- В видеофильмах о рыбалке часто показывают, как рыболовы вываживают большую рыбу на слишком уж легкую и тонкую снасть. Это для чего, пощекотать себе и зрителям нервы?

- Действительно, среди рыболовов сейчас наблюдается тенденция максимально облегчать снасть. Что и понятно: легкая снасть удобнее в эксплуатации, позволяет применять тонкие лески и миниатюрные приманки, кроме того, придает процессу вываживания дополнительные эмоции. Однако это далеко не всегда обеспечивает успешный результат. Например, в ситуациях, когда у рыбы жесткая пасть, а крючок чуть затупился, вы не сможете сделать эффективную подсечку. Другими словами, более мощная снасть чаще делает рыбака хозяином положения. Но и брать добычу, как говорится, «на пупа», тоже удовольствия мало.

При этом важно отметить, что возможности снасти того или иного класса расширяются с повышением мастерства спиннингиста. То есть настоящий мастер использует легкую снасть для ловли крупной рыбы.

Так что давайте повышать нашу рыбацкую квалификацию.