Газета "Рыбак Сахалина"
14 мая 2009 года

Снасти. Осваиваем спиннинг

Удилища

Наш собеседник – Юрий ВОН, продавец-консультант магазина «Рыболов- Elite»:

- Когда мы приобретаем спиннинговое удилище, то прежде всего обращаем внимание на его длину и вес.

В предыдущей заметке мой коллега говорил о том, что оптимальная длина удилищ для рыбалки на реках или в море с берега составляет 2,4 – 2,7 м, если рыбачить на небольших речках или ручьях, то достаточно 1,8 – 2,1 м.

При этом бывают удилища одноручные и двуручные, штекерные и телескопические. Одноручными забрасывают приманку одной рукой, их рукоятка, как правило, не выступает за локоть рыболова. Двуручные позволяют делать дальние забросы более тяжелых приманок, но длинная рукоять лишает снасть маневренности и требует определенных навыков.

Штекерные удилища состоят обычно из двух колен, реже из трех-четырех. Чем меньше секций, тем прочнее спиннинг. Единственный недостаток таких удилищ – их габариты. Телескопические в собранном виде короче и потому удобнее для транспортировки и переноски, особенно в лесу. Но их труднее реставрировать после поломок, которые случаются из-за резких скачков нагрузки в местах соединений колен.

- Спиннинговая рыбалка – ходовая. За день, бывает, так находишься, что начинаешь чувствовать каждый лишний грамм снасти.

- Вес удилища зависит от материала, из которого оно изготовлено. Самые тяжелые – стеклопластиковые, монолитные, выдерживающие большие нагрузки. С таким спиннингом много не походишь. У нас на Сахалине их чаще всего применяют для ловли камбалы с кунгасов, катеров и других плавсредств.

Высококачественные современные удилища изготавливают из полых колен почти исключительно на основе углепластика с добавлением других полимерных материалов. В последние годы, к примеру, для этого используют карбон, карбоновые волокна. Основное достоинство такой снасти – существенно меньший диаметр и минимальный вес при высокой жесткости. Удилище легкого класса весит 80 – 120 граммов (при этом основной вес составляют рукоять и катушкодержатель), среднего класса – 120 – 180, тяжелого – 180 – 250 граммов. Кстати, кончики некоторых спиннингов, требующие особенно высокой эластичности и одновременно прочности, часто делают из монолитного стекловолокна.

- А металлические спиннинги?

- Это уже вчерашний или даже, можно сказать, позавчерашний день. Углепластиковым спиннингом с тестом, допустим, 10 – 30 г я 15-граммовую блесну могу одним взмахом руки послать на полсотни метров, причем довольно-таки точно. Попробуйте то же самое сделать металлическим удилищем, у кого оно еще сохранилось, и тогда поймете разницу.

- Качество пропускных колец на удилище имеет значение?

- Безусловно, и весьма существенное. Очень важна их износоустойчивость, особенно это касается тюльпана и соседних с ним колец на вершинке. Поэтому широкое применение получили кольца со вставками из керамических или других сверхпрочных материалов с различными покрытиями. В частности, сейчас для покрытия используется нитрит титана, придающий поверхностям цвет золота.

Еще при выборе удилища следует обращать внимание на оформление рукояти. Для большинства катушек она бывает обычной цилиндрической формы, а для мультипликаторных – специальной, седловидной. Такую рукоятку из-за выступа, в который упирается палец, еще называют курковой. Следует иметь в виду, что она не годится для открытых безынерционных катушек и потому большого распространения не нашла. Хотя в продаже у нас такие удилища тоже есть.

- Сколько стоят современные спиннинговые удилища?

- Разброс цен значительный – от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Чем больше при изготовлении углепластикового удилища используется карбона, тем оно дороже. Естественно, стоимость снасти также зависит и от качества пропускных колец.

Начинающим спиннингистам советую покупать не слишком дорогую снасть, а затем, по мере приобретения опыта и мастерства, переходить на более совершенную. Для настоящего рыболова спиннинг – все равно что инструмент для музыканта. Со временем каждый подбирает снасти под себя, чтобы потом с ними уже не расставаться.