Газета "Рыбак Сахалина"
14 мая 2009 года

Диаспора. На родине № 2

За постсоветское время жизнь сахалинцев и курильчан резко изменилась – и у большинства вовсе не в лучшую сторону. Яркое свидетельство этому – стремительный отток населения, которое уменьшилось на 200 тысяч человек. Люди уезжают туда, где жизнь лучше, где жить легче, дешевле и уютнее – а это большинство регионов России, не говоря уже о дальнем зарубежье.

Но для кого-то и наша не очень привольная сахалинская жизнь оказывается лучше, чем на своей родине, в так называемом ближнем зарубежье: организованный рвущимися к экономическому господству людьми развал великой страны катком прошелся по всем ее землям. А Сахалин, в развитии которого в советские времена участвовали представители многих народов страны, теперь принимает граждан уже независимых государств бывшего Союза. В марте этого года было оформлено создание еще одной диаспоры – кыргызской. Сегодня мы беседуем с ее руководителем Эшимбетом ТОЛБАЕВЫМ.

- Эшимбет, открытие кыргызской диаспоры вы приурочили ко дню весеннего равноденствия. Для вас это что-то значит и символизирует?

- Для нас это начало весны, начало нового.

- Вы неоднократно говорили, что будете помогать гражданам Кыргызстана в трудоустройстве, в жилье. Каким образом?

- В первую очередь обращаемся к властям. Например, в службу занятости. Чтобы обеспечить жильем наших соотечественников, арендовали этаж в одном из общежитий Южно-Сахалинска.

- Ваши соотечественники приезжают на Сахалин вместе с семьями: женами, детьми. Как обстоят дела с устройством детей?

- Мы планируем открыть вечернюю школу, чтобы обучать их русскому языку. Ведь в жизни возникает немало вопросов при общении как с гражданами, так и с представителями власти. В то же время мы не должны забывать наши традиции. И по возможности будем знакомить с ними жителей Сахалина, они будут желанными гостями на наших праздниках.

- В чем, на Ваш взгляд, причина столь стремительного роста кыргызской диаспоры на Сахалине.

- Уровень жизни на родине. В Кыргызстане есть работа, но очень маленькие зарплаты, и люди просто не в состоянии прокормить семьи.

- С какими проблемами в первую очередь сталкивается диаспора?

- Главная – проблема трудоустройства, работа. Сотрудники УФМС идут нам навстречу и по мере сил и возможностей помогают нам в решении этих вопросов.

- Ваша диаспора – самая молодая на Сахалине. Естественно, возникает в процессе деятельности немало вопросов. Вы как-то взаимодействуете с представителями других диаспор?

- Конечно. В частности, поддерживаем постоянную связь с татарской диаспорой «Туган Тел», с азербайджанской, корейской. Постоянно звоним в другие регионы России, чтобы проконсультироваться с работающими там кыргызскими диаспорами.

- На какие средства существует диаспора?

- Мы на самофинансировании. Любой наш соотечественник по своему желанию и возможностям вносит определенный вклад. Эти деньги и идут на нужды диаспоры. В настоящее время один из наших соотечественников серьезно заболел, не может встать с постели, и его окружение обратилось к нам с просьбой помочь, так как они не знают в достаточной степени русского языка и не могут подробно объяснить в больнице, что болит у человека. Мы договорились о встрече с врачом и решим эту проблему.

- Думаю, на вас граждане Кыргызстана возлагают большие надежды.

- Создание диаспоры – это требование времени. Не все наши соотечественники хорошо знают русский язык, российские законы и поэтому не могут себя защитить. Летом 2008 года состоялась встреча президента Кыргызстана с представителями диаспор в России, а также с предпринимателями, которые работают в России. На встрече возник вопрос о том, что на Дальнем Востоке не существует кыргызской диаспоры, хотя в России их создано более тридцати. Так было принято решение о ее создании на Сахалине.

- А как дело с нелегальными гражданами?

- Не секрет, что их еще достаточно много. Мы хотим, чтобы они знали о нашем существовании и приходили к нам со своими проблемами, мы постараемся их решать. Недавно ездили в Корсаков, где обратились в администрацию, сообщили о нашем желании сотрудничать. Затем, арендовав помещение, собрали наших соотечественников и довели до их сведения: мы существуем и готовы решать любые их проблемы. С такой же ознакомительной поездкой были в Долинске, Невельске. Планируем объехать весь остров.

После того, как диаспора стала существовать, мы официально были в администрации, в мэрии, общались с руководством УВД, прокуратуры. И надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Нам очень приятно, что после открытия нашей диаспоры к нам на Сахалин приезжали корреспонденты двух самых больших газет Кыргызстана, советник посла в России.

- Какие у вас ближайшие планы сотрудничества с сахалинцами?

- Мы бы хотели организовать туристическую фирму, которая бы занималась организацией лечения в Кыргызстане. У нас есть прекрасные санатории, у нас горы Тянь-Шаня, у нас озеро Иссык-Куль, и много других замечательных памятников и достопримечательностей природы.