Газета "Рыбак Сахалина"
14 мая 2009 года

Праздник Победы в рыбацкой Аниве

Их осталось всего девятнадцать, клятву давших в раскатах войны

Величаво, раздольно, по-весеннему весело отметили жители Анивского городского округа 64-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Вся первая декада мая была насыщена мероприятиями, связанными с подготовкой к великим торжествам. Город чистился, принаряживался. Готовились праздничные чествования, культурно-массовые программы.

В эти дни особой заботой были окружены ветераны войны и трудового тыла. По распоряжению главы городского округа Н.И. Петрова всем им была оказана неплохая материальная помощь. Поддержали фронтовиков, а их проживает в округе 19 человек, рыбацкие предприятия. Постарались работники социального обеспечения, культуры, образования.

На торжестве в районном Доме культуры произнесено много добрых и теплых слов в адрес всех участников освобождения Родины. «Спасибо вам за Победу, за ваш ратный подвиг. Спасибо за ваш героический труд, за подаренную людям свободу, – сказали Н.И. Петров и депутат Сахалинской областной Думы А.М. Кобелев. Потом был чудесный концерт сахалинского народного ансамбля «Братчина».

Кульминацией праздничных мероприятий стал прошедший 9 мая митинг у памятного знака анивчанам – участникам Великой Отечественной войны. На площади у мэрии состоялось шествие нарядных колонн, представлена большая концертная программа. Были организованы забавы для детей, торговые ряды, фронтовая кухня и веселые гулянья под песни юности и перелив гармоний.

Праздник Победы в Аниве, как всегда, удался на славу! Больше всего рады этому событию главные его участники – освободители-ветераны.