Газета "Рыбак Сахалина"
28 мая 2009 года

Обзор недели. Да здравствует лицензионная сима!

Минувшая рыбацкая неделя, как и предыдущая, была, главным образом, наполнена ожиданием открытия лицензионного лова симы, популярного среди тысяч сахалинцев и гостей нашего острова. Страсти подогрела довольно странная официальная информация, прозвучавшая несколько раз в пятницу, 22 мая, по местному телевидению. С одной стороны, сообщалось, что долгожданная рыбалка разрешена с субботы, 23 мая. Но, с другой стороны, тут же оговаривалось, что это решение еще должно утвердить Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства. Называлась стоимость лицензий – 300 рублей за три рыбины, однако где их можно приобрести – ни слова.

На следующий день, то есть именно в субботу, я решил пожертвовать выходным и объехал доступные для асфальтовой малолитражки симовые реки юго-востока – Урюм, Таранай и Лютогу. Нигде не обнаружил даже признаков организации рыбалки. Ни аншлагов, обозначающих границы лицензионных участков, ни пунктов продажи лицензий, называемых по новым правилам рыболовства путевками.

Не увидел также ни одного рыболова, который, оказавшись без лицензии, тут же отправился восвояси, не солоно хлебавши. Или хотя бы не испытав рыбацкую удачу. Разрешено – значит, будем ловить! Вот несколько интернетовских информаций на сей счет. Суббота: «На Таранае одну симу по утряни и одну вечерком». «Сегодня были в Зеленодольске, с рассвета и до 11 около колодца на двоих с отцом 14 (!) штук». «На Урюме две симы и один таймеш на килограмм, плюс кунджа и красноперка. Ловил с 16 до 21. Перед отъездом поймал зубаря на блесну». Воскресенье: «Вернулись с Зеленодольска. Жена поймала 2 симы (тампон на донку) и кучу маленькой рыбы с красными пятнышками. Парень на противоположном берегу вытащил на поплавок в проводку две симины. Рыбинспекция была, когда мы выходили к машине, они кого-то оформляли». «Урюм: с 6 до 11 утра на двоих взяли на блесна 5 симы и 2 мальмы». «Сегодня с утра рыбачил на Таранае. Одна сима на тампон и одна на желто-красного «крусайдера». Были еще два схода, одна сошла практически на берегу».

В понедельник, потратив почти полдня на телефонные переговоры с победителями конкурса на проведение лицензионного лова симы, выяснил, что он и не мог быть организован в субботу. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. За выделенные биоресурсы (то бишь симу в воде) надо заплатить, а банковские операции у нас далеко не сиюминутные. Затем требуется получить промысловые билеты. После чего широко оповестить население о местах, сроках и условиях лицензионной рыбалки. Как бы то ни было, но в лучшем случае ее можно было открывать лишь со среды 27 мая. Так что наш департамент по рыболовству явно поторопился, выдавая желаемое за не столь оборотистую действительность.

Что думает об этом рыбацкий народ, тоже можно узнать на Интернет-форумах (адреса по понятной причине указывать не будем). «Наивный вопрос – лицензии не продают еще? Вроде 20-е мая прошло уже…». «Лицензий нет, и никто не знает, когда будут». «Ситуация очень похожа на прошлогоднюю, не готовы власти оказались и сейчас». «У них (властей) вечно всё через… ( да простят меня модераторы за грубое слово и антиконституционную фразу)». «Блин, скоро на горбушу надо лицензии продавать, а они еще не могут организовать для симы».

На этой же неделе ловили в заливе Мордвинова камбалу с пирса базы компании «Тунайча», вялая рыбалка на красноперку и кунджу была в Охотском на протоке Красноармейской. Попытки что-то поймать на речках Рысь и Казачка, впадающих в озеро Тунайча, оказались, увы, безрезультатными.

Поэтому – да здравствует сима! Лицензионная, разумеется.