Газета "Рыбак Сахалина"
04 июня 2009 года

Обзор недели. В конкурентах у медведей

Начало нашей отчетной недели совпало с реальным, а не объявленным накануне открытием лицензионного лова симы. В среду, 27 мая, стали продавать лицензии ( минимум две рыбы по 100 рублей каждая) у автомобильного моста через Лютогу возле оздоровительного лагеря «Сахалинский Артек» на участок ООО «Олимп» протяженностью 5,7 километра. На следующий день путевки можно было купить и на участки ФГУ «Сахалинрыбвод» на реках Лютога, Таранай, Урюм и Тамбовка (стоимость одного экземпляра симы 121,54 рубля). Их границы опубликованы в «Рыбаке Сахалина» 28 мая с.г.

Наибольшее оживление и столпотворение наблюдалось в первые дни у пункта продажи лицензий именно у Артековского моста. Хотя они и продавались с 4 часов утра, люди теряли время в очереди, нервничали. Уж больно много писанины! Чтобы получить путевку, рыболову надо лично расписаться аж в четырех местах. Никогда такого не было. Справедливости ради заметим, что руководство предприятия быстро сориентировалось и организовало оформление лицензий в несколько смен в течение всего дня, увеличив количество занятых этим работников. К тому же купить путевки возможно заранее на любой день недели. Положительно оценили рыбаки и тот факт, что впервые им разрешалось на этом участке рыбачить ежедневно (для сравнения: в предыдущие годы разрешенными днями были только среда, суббота и воскресенье). Как сообщил нашей редакции заместитель генерального директора ООО «Олимп» Сергей Васильев, за первые четыре дня с начала лицензионной рыбалки было продано путевок порядка на 1500 штук симы.

Не будем пока спорить о стоимости лицензий, скажем лишь, что в прошлом году один экземпляр симы оценивался в 50 рублей, а в позапрошлом – в 25 (правда, еще с налогом на добавленную стоимость).

По информации из многих источников, симовая рыбалка нынче добычлива, квалифицированный рыболов может поймать столько, сколько ему требуется, чтобы удовлетворить свой азарт. По общему мнению, в Лютоге сима попадается в среднем крупнее, чем в других реках.

В Интернете сообщается о первой встрече рыболовов с медведем. Пока, к счастью, только визуальной. Это произошло в прошлый четверг в верховьях Урюма. Примем случившееся как предупреждение о том, что за пределы лицензионных участков выходить опасно. Будем помнить, что косолапые тоже любят порыбачить.

Вот откровение на одном из Интернет-форумов: «Поймал вчера свою первую в жизни симу. Честно говоря, ехал без особой надежды на улов, так как пока еще чайник. Попалась крупная, сопротивлялась долго. Никогда не забуду!». Не ради ли этого и проводится лицензионный лов?

Каюсь, за другими видами рыбалок, если они и были, проследить не удалось. Но ничего, еще наверстаем.